Камчатских специалистов в области цифровых технологий приглашают к участию в конкурсе «Цифровой прорыв»

12 мая 2020

«Цифровой прорыв» – крупнейшее командное соревнование в сфере информационных технологий. Конкурс реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Организатором конкурса выступает АНО «Россия – страна возможностей». Конкурс «Цифровой прорыв» направлен на формирование и развитие команд, способных к созданию и внедрению прикладных цифровых продуктов в органах власти субъектов Российской Федерации, отечественных компаниях и на предприятиях.

В этом году конкурс проходит во второй раз. В 2019 году участниками конкурса стали свыше 66 тысяч человек, а в финал конкурса вышли более 3 тысяч участников. Проведение конкурса планируется в восьми федеральных округах.

Участником конкурса может стать совершеннолетний гражданин РФ. В соревнованиях могут принять участие программисты, инженеры, аналитики, тестировщики, системные администраторы, архитекторы, специалисты в области data science, менеджеры проектов, дизайнеры программного обеспечения, аниматоры, гейм-дизайнеры, специалисты по UX/UI и прочие специалисты IT-отрасли.

Кроме соревновательной составляющей, программа финала будет включать образовательную часть (воркшопы и мастер-классы), а также специальную и деловые программы для амбассадоров, партнеров и экспертов. Участники получат широкий выбор возможностей: стажировки, трудоустройства, менторская поддержка при разработке проектов, образовательная программа, денежные призы. Общий призовой фонд во втором сезоне конкурса составит 40 миллионов рублей.

Конкурс проходит в несколько этапов: на первом участники подают заявки и регистрируются, на втором проходят онлайн-тестирование на предмет цифровой грамотности на наличие базовых знаний и навыков, необходимых для специалистов в IT-секторе. Участники, которые успешно пройдут тестирование, перейдут к третьему этапу – им предстоит объединиться в команды и принять участие в восьми очных региональных отборочных «хакатонах» - этим термином обозначается марафон, в процессе которого специалисты работают над решением поставленной задачи. Во время регионального этапа команды смогут консультироваться у экспертов, предоставленных партнерами конкурса.

Финал проекта, как и в прошлом сезоне, пройдет в формате 48-часового хакатона, который соберет 1500 конкурсантов. Кроме соревновательной составляющей программа будет включать образовательную часть (воркшопы и мастер-классы), а также специальную и деловые программы.

В финале «Цифрового прорыва» примут участие не только состоявшиеся специалисты, но и лучшие российские школьники, которые будут отобраны Кружковым движением НТИ по итогам Олимпиады НТИ и через другие конкурсные механики, включая конкурс компетенций «Талант 2035».

Для участия в конкурсе «Цифровой прорыв» необходимо пройти регистрацию.