Камчатские учителя географии повысили квалификацию

7 ноября 2019

На минувшей неделе завершились курсы повышения квалификации для учителей географии на тему «Актуальные вопросы преподавания географии и экономики в условиях реализации ФГОС ОО».

Слушателями стали 13 учителей географии из различных образовательных организаций Камчатского края, в том числе из Соболевского, Олюторского, Мильковского и Усть-Большерецкого районов. Курсы прошли под руководством старшего преподавателя кафедры общего и профессионального образования Камчатского института развития образования Елены Подлас.

В программе курсов были лекционные и практические занятия на базе различных образовательных организаций: Камчатской школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, петропавловских средних школ №33 и №27, гимназии №39, а также Елизовской средней школы №7 им. О.Н. Мамченкова. Также проводились занятия на базе камчатского филиала ФГБУН Тихоокеанского института географии ДВО РАН.

Практические занятия проходили на Култучном озере, сопке Мишенной, бухте Большой лагерной.

На курсах рассматривались такие актуальные вопросы как цели, содержание и структура базового географического и экономического образования, технология подготовки учащихся к ГИА по географии, организация и проведение практических работ по географии, конструирование уроков, направленных на достижение личностных, метапредметных и предметных результатов, организация исследовательской деятельности обучающихся и т.д.

Итоговая аттестация проходила в форме защиты технологической карты урока.

Слушатели курсов высоко оценили тематику и уровень преподавателей курсов, а также организацию проведения занятий.