Камчатские школьники и студенты участвуют в отборе чемпионата «Профессионалы»

22 июня 2023

38 участников от Камчатского края представят регион на отборочном этапе Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы».

В Год педагога и наставника в России стартовал отборочный (межрегиональный) этап Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы». От Камчатского края 38 участников представят регион на отборочном этапе Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы». Об этом рассказали в министерстве образования Камчатского края.

Соревнования пройдут в 25 регионах и на 5 площадках крупнейших предприятий и госкорпораций России более чем по 170 компетенциям в двух возрастных категориях: основной (студенты СПО) и юниоры (школьники).

Первым из делегации Камчатского края на соревнования в Великий Новгород по компетенции «Организация экскурсионных услуг» отправился студент Камчатского кооперативного техникума Данил Борисов.

Всего от Камчатки в отборочных соревнованиях примут участие 38 лучших конкурсантов по 17 компетенциям с предыдущего этапа.

«В современном мире среднее профессиональное образование становится более практико-ориентированным, участникам Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству особенно важно показать себя, свои возможности и получить практический опыт. Я уверена, что камчатские специалисты не только продемонстрируют свои знания, но и поделятся с другими участниками лучшими наработками, а ребята достойно представят наш край», – отметила министр образования Камчатского края Александра Короткова.

Ребятам предстоит новое серьезное испытание – показать себя на межрегиональном уровне, проявить свои лучшие навыки, полученные от наставников и преподавателей в процессе обучения.

«Участие в подобном роде соревнованиях позволяет передать весь накопленный опыт конкурсантам. Мы, наставники, поддерживаем наших ребят и точно знаем, что многие из них обязательно пройдут в следующий этап», – сказала рассказала камчатский эксперт-наставник Анжела Беда.

Финал Чемпионата высоких технологий состоится в Великом Новгороде с 18 по 22 сентября, где будут определены победители по 8 компетенциям в Основной категории и по 2 – среди Юниоров. Финал Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» пройдет в Санкт-Петербурге с 25 по 29 ноября, сильнейших выявят по 32 компетенциям в основной категории и по 19 – среди юниоров.

Информационная справка:

Всероссийское чемпионатное движение по профессиональному мастерству представляет собой мероприятия, направленные на демонстрацию профессиональных компетенций конкурсантами и работу по формированию прототипов «продуктов». Всероссийское чемпионатное движение включает в себя мероприятия Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий.

Каждое мероприятие чемпионатного движения представляет собой соревнование, предусматривающее выполнение конкурсантами конкурсных заданий. Всех участников Чемпионата сопровождают эксперты-наставники, которые будут проводить оценку участников и участвовать в мероприятиях Чемпионата.