Камчатские образовательные организации приглашают принять участие в открытом отборе для проекта «Код будущего»

19 июня 2023

Отбор проводит Университет 2035 – оператор проекта «Код будущего».

Министерство цифрового развития России объявило о начале открытого отбора образовательных организаций и дополнительных образовательных программ для реализации в 2023-2024 году мероприятия по обучению получателей поддержки современным языкам программирования "Код будущего". Отбор проводит Университет 2035 – оператор проекта «Код будущего», реализуемого по федеральному проекту «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» национального проекта «Цифровая экономика».

Для участия в отборе образовательным организациям необходимо подать заявку на сайте.

К участию в проекте приглашаются образовательные организации, реализующие дополнительные общеобразовательные программы, направленные на изучение современных языков программирования, таких как: Python, Java, C++, C#, 1С, Lua, HTML, SQL, JavaScript и других.

Продолжительность обучения на программах – 144 академических часа, это 4 модуля по 36 академических часов каждый. Образовательные организации должны подтвердить опыт реализации таких программ в соответствии с требованиями открытого отбора.

«Изначально проект «Код будущего» был рассчитан на школьников 8-11 классов, однако с 2023 года поступить на курсы смогут и студенты колледжей. Новый набор стартует в июле 2023 года, на курсы смогут поступить более 140 тысяч ребят со всей страны. Подать заявку на обучение можно будет через “Госуслуги”», — сообщили в министерстве цифрового развития Камчатского края.

Напомним, что программа «Код будущего» стартовала осенью 2022 года и быстро набрала популярность: за это время записались на курсы и начали учиться уже более 130 тысяч ребят. Согласно планам федерального проекта, к концу 2030 года проект «Код будущего» позволит обучить программированию не менее 1,2 миллиона ребят.

В рамках первого набора школьникам было доступно более 100 курсов начального, базового и продвинутого уровней по востребованным языкам программирования, среди которых Python, Java, C++, C#, 1С, Lua, HTML, SQL, JavaScript и другие.

В настоящее время в 84 регионах Российской Федерации и в г. Байконур открыто более 4 700 площадок для обучения. Школьники обучаются на курсах от 21 образовательной организациии, среди которых крупнейшие университеты и ИТ-компании.