Камчатка презентовала региональные меры поддержки молодых учёных

30 ноября 2023

Презентация лучших практик региональных мер поддержки была представлена на III Конгрессе молодых учёных.

В ходе сессии «Лучшие практики региональных мер поддержки», прошедшей в рамках деловой программы III Конгресса молодых учёных, участники обсудили специфику имеющихся мер поддержки молодых учёных в субъектах, а также возможность их тиражирования.

Модератор мероприятия первый заместитель председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по науке и высшему образованию Александр Мажуга рассказал о проведенном в 2022 году исследовании, в ходе которого учитывались три ключевых критерия: жилищные меры поддержки молодых учёных; наличие грантов и специальные меры поддержки. Результаты показали, что 22 субъекта предлагают специализированные программы обеспечения молодых специалистов жильем, но только 11 из них реализуются. 60 российских субъектов предлагают и реализуют специализированные программы грантовой поддержки учёных.

На основе перечисленных критериев был составлен рейтинг регионов России по уровню поддержки молодых учёных, который будет презентован 30 ноября на III Конгрессе молодых ученых.

Цель данного рейтинга -  стимулировать регионы на создание привлекательной среды для молодых специалистов и уменьшение оттока научных кадров.

Всего же регионами было представлено 213 мер поддержки, что говорит о достаточно широком наборе инструментария и возможности его тиражирования. Все они представлены на платформе science-id. О своих региональных мерах поддержки молодых учёных рассказали представители Кемеровской области, Республики Башкортостан, Новосибирской области, Москвы, Камчатского края, Тульской области, Краснодарского края и Томской области.

Среди региональных мер поддержки они назвали льготное ипотечное кредитование, компенсацию научных стажировок в России и за рубежом, премии за наукоемкие стартапы, стипендии для трудоустроенных аспирантов, помощь в создании коммуникационных площадок между наукой, образованием и бизнесом, премии за лучшие инновационные идеи и др.

Заместитель генерального директора Агентства инноваций Москвы Максим Власов рассказал, что больше всего молодых учёных работает в столице.

 

«На данный момент в Москве действует целая палитра мер поддержки исследователей и программ развития их наукоемких продуктов. Это конкурсы, премии, гранты и акселерации от инновационного блока Москвы: Агентства инноваций Москвы и МИК, которые собраны на платформе iMoscow. Все эти меры поддержки легко интегрируются с федеральными и нам необходимо разработать максимально возможное количество связок между ними, чтобы поддерживать и развивать наукоемкие проекты на всех этапах от идеи до продукта, ведь каждая разработка индивидуальна! И тут крайне важен персонализированный подход — только он в долгосрочной перспективе обеспечивает наиболее показательный результат!», — сообщил Максим Власов.

Заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Денис Секиринский считает, что лучшие практики зависят от целеполагания, и, прежде всего, – это привлечение и сохранение научных кадров. Не менее важной задачей он назвал более «равномерное распределение мер стимулирования молодых ученых по географическому признаку».

Конгресс молодых ученых проходит 28-30 ноября 2023 года на федеральной территории «Сириус». Это ключевое ежегодное мероприятие Десятилетия науки и технологий в России, объявленного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в 2022 году. Конгресс объединяет представителей ведущих научных школ из разных регионов России, научных и образовательных организаций, органов власти, индустриальных партнеров, ярких лидеров отечественной науки, а главное – молодых ученых, победителей конкурсов грантов, студентов и школьников из России и других стран.

Организаторами Конгресса молодых ученых выступают Фонд Росконгресс, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию. Оператор Десятилетия науки и технологий – АНО «Национальные приоритеты».

Более подробная информация о Конгрессе молодых ученых и программе мероприятий на сайте конгресс.наука.рф.

Добавим, 30 ноября пройдёт третий день Конгресса молодых учёных. О том, как прошёл первый и второй день мероприятия, можно узнать, посмотрев трансляции. 

Отметим, ключевая тема III Конгресса молодых учёных — «Пространство возможностей и развития». Мероприятие открылось 28 ноября и продлится до 30 ноября. Участники обсуждают существующие возможности развития национальной науки в кооперации с бизнесом и государством и знакомятся с ее новейшими достижениями.

В текущем году на конгресс собрались почти 5 тыс. участников из более чем 25 стран.

Конгресс молодых учёных является ключевым мероприятием объявленного президентом России Владимиром Путиным Десятилетия науки и технологий в РФ, проходящего с 2022 по 2031 год.