Как заработать школьнику: для старшеклассников петропавловской школы провели профориентационной мероприятие

19 марта 2019

14 марта в рамках работы регионального координационного центра «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», организованного на базе КГАУ «Дворец молодежи», более двадцати старшеклассников средней школы №31 Петропавловска-Камчатского побывали в Камчатском филиале крупнейшего провайдера цифровых услуг и решений - ПАО «Ростелеком».

Школьники побывали в службе мониторинга сетей связи, спустились в кабельную шахту, осмотрели технический коридор. Ребятам показали и рассказали о некоторых помещениях, доступ к которым запрещён даже персоналу. Главный инженер на примере макета показал строение волоконнооптического кабеля, рассказал о его особенностях и преимуществах. Он отметил, что ПАО «Ростелеком» единственное предприятие, где все коммуникации скрыты под землёй, что позволяет обеспечивать работу связи бесперебойно.

Школьники также узнали, какой была и стала почтовая, телеграфная, телефонная и радиосвязь, когда появились и как развивались интернет и мобильная связь.

Подростков интересовали вопросы условий труда в компании, трудоустройство и заработная плата сотрудников. Для школьников стало большим открытием, что они уже сегодня могут обучиться, устроиться по договору в «Ростелеком» и работать в свободное от учебы время. Специалисты компании рассказали, что если ученик коммуникабельный, активный, инициативный, то его заработок будет вполне существенным. Школьники остались довольны и получили массу позитивных эмоций от мероприятия.