Губернатор Камчатского края Владимир Солодов поздравил жителей с Днём знаний

1 сентября 2023

В этом году школы региона примут около четырёх тысяч первоклассников.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодова поздравил жителей полуострова с Днем знаний и началом нового учебного года.

«Дорогие ребята, уважаемые родители, учителя! Дорогие жители Камчатского края! Я хочу поздравить вас с долгожданным, традиционным, немного волнительным осенним праздником — с Днём знаний!

Сегодня мы открываем новую страницу в развитии Камчатского края, ведь обучение и развитие наших детей — залог процветания нашего родного региона. В России этот праздник отмечают особенно широко. И это совершенно неслучайно, ведь знания, ценности саморазвития и постоянного обучения являются базовыми для успеха в современном обществе. И значение их в будущем будет только возрастать.  Сегодня свои двери открывают 120 камчатских школ, а пойдут в них 37 тысяч наших ребят. Для четырёх тысяч маленьких камчатцев это будет в первый раз, они перешагнут ступень в школу впервые. Я хочу пожелать, чтобы на этом пути вам всегда было интересно, чтобы у вас всегда горели глаза и в интереснейшем пути познания мира и своего места в нём вы всегда уверенно и смело двигались вперёд. 

Не меньшее значение имеет и выбор профессионального пути. Я хочу пожелать, чтобы те ребята-старшеклассники, которым предстоит сделать выбор, открыли для себя возможности самореализации на Камчатке. Мы всё делаем для того, чтобы эти возможности были доступны для каждого вне зависимости от места жительства и собственных предпочтений. Один из таких примеров — флагманский проект „Профессионалитет“, в рамках которого в Камчатском политехническом техникуме ведётся подготовка специалистов для горнодобывающей промышленности региона. Огромное значение имеет раскрытие талантов и развитие наших ребят, ведь каждый ребёнок талантлив, а наша задача заключается в том, чтобы рассмотреть предпочтения, пораньше распознать их и дать возможность раскрыть собственные увлечения и таланты. Для этого мы создали и в этом году начнёт работать региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи по стандартам «Сириус». Будем продолжать эту работу и в формате выездных лагерей, и в формате дополнительного образования в течение всего года. 

Дорогие друзья, по традиции я хочу выразить особые слова благодарности в адрес учителей. Именно от этих людей зависит то, каким вырастет будущее поколение, а значит и то, в каком обществе, в каком регионе и стране нам всем предстоит жить. Сегодня, в Год педагога и наставника, я хочу пожелать нашим дорогим учителям успеха, сил, энергии в вашем непростом и таком важном для каждой камчатской семьи труде.

Поздравляю вас с Днём знаний и желаю, чтобы новый учебный год был радостным, успешным и интересным для каждого из вас!» — поздравил Владимир Солодов.