Губернатор Камчатки Владимир Солодов поздравил учащуюся молодёжь с Днём российского студенчества

25 января 2024

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов в День российского студенчества, который отмечают 25 января, обратился к учащимся высших и средних учебных заведений региона со словами приветствия.

«Студенчество - прекрасный период жизни, когда жажда знаний, любознательность и активность ведут молодых людей в будущее. Ведь именно от смелости и жизненной позиции молодёжи зависит то, какой совсем скоро станет наш город, наш регион и наша страна.

В последние годы образование на Камчатке активно развивается — у нас реализуется флагманский проект «Профессионалитет», где впервые в стране студенты получают образование в горнорудной отрасли, а программа выстроена так, чтобы учащиеся сразу получали работу. Активно развиваются высшие учебные заведения региона — растёт число бюджетных мест, открываются новые направления для обучения, растёт доля научных исследований в вузах.

И наша задача - активно развивать это направление и дальше ради вас — тех, кто хочет жить и работать на Камчатке. Уверен, что именно сейчас в наших образовательных учреждениях обучаются те, кто через несколько лет сделает свой вклад в то, чтобы изменить наш регион. С праздником, дорогие студенты!» — сказал глава региона.

Справка:

День российского студенчества (День студента) или Татьянин день отмечается в России 25 января. В 1755 году императрица Елизавета Петровна по просьбе Ивана Шувалова подписала указ «Об учреждении Московского университета», и Татьянин день стал официальным университетским днем, в те времена он назывался Днем основания Московского университета. 

Современный праздник официально был учреждён Президентом РФ в 2005 году и носит официальное название «День российского студенчества».

Власть и общество

поздравления Губернатор Камчатка

В.В. Солодов

Министерство образования Камчатского края