Губернатор Камчатки Владимир Солодов договорился о реализации программ обучения с Китаем

27 октября 2023

В рамках договорённостей планируется сотрудничество в сфере языковой подготовки студентов.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов в рамках рабочей поездки в Китай договорился о партнёрстве Камчатского государственного университета имени Витуса Беринга и Хэйлунцзянского университета в части реализации совместных программ в сфере изучения языков.

«Китайский язык и сотрудничество с Китаем в целом набирает всё большую популярность у наших студентов. Китай — главный зарубежный партнёр России, что подтверждено на прошедшей встречи Президента России Владимира Путина и Си Цзиньпина. Поэтому, совместные программы с Хэйлунцзянским университетом, уверен, станут важным конкурентным преимуществом нашего университета», — сказал Владимир Солодов.

Стороны договорились об организации практик студентов в России и Китае. Также Камчатка предложила китайскому вузу сотрудничество в сфере изучения мирового Океана, геологии и вулканологии и прохождение практики на Камчатке для китайских студентов — экологов и будущих специалистов туристической сферы.

Губернатор подчеркнул, что работа делегации Камчатского края в Китае стала по-настоящему рекордной по интенсивности. Буквально за три дня представители региона, помимо участия в крупнейшей мировой выставке рыбного хозяйства, повели переговоры в провинциях Хэйлудзян (Харбин) и Шандун (Циндао) по вопросам развития туризма, судоремонта, строительства, транспорта и логистики. Достигнуты договоренности по организации туристических поездок, сотрудничеству в научно-образовательной сфере, бизнес-миссии китайской делегации в краевой столице в следующем году. 

Ранее Президент РФ Владимир Путин сообщил, что Россия и Китай — близкие соседи, связанные многовековыми традициями дружбы и доверия.

«И мы высоко ценим, что российско-китайские отношения всеобъемлющего партнёрства и стратегического взаимодействия, вступая в новую эпоху, достигли беспрецедентного уровня, стали образцом эффективности, ответственности, устремлённости в будущее», — сказал Президент.