Губернатор и члены правительства Камчатского края прочитают лекции в КамГУ им. Витуса Беринга

3 ноября 2023

В регионе стартуют открытые лекции 2.0 для камчатских студентов.

В Камчатском государственном университете имени Витуса Беринга стартуют открытые лекции 2.0 для студентов региона. Темой серии лекций станет «Трансформация государственного и муниципального управления в Камчатском крае». Лекции проводятся по инициативе главы региона Владимира Солодова.

Лекции будут проходить каждую субботу с 10:00 до 13:00 на базе Камчатского государственного университета имени Витуса Беринга по улице Ленинская, 69.

«По итогам прошлого года мы поняли, что такая форма обучения очень востребована. Мы получили много положительных отзывов, не только от студентов, но и от простых жителей, которые посещали эти лекции. В рамках этого курса губернатор Камчатского края и расскажет о глобальных трендах социально-экономического развития, председатель правительства объяснит студентам, что такое клиентоцентричное государство и как эта модель реализуется в Камчатском крае, лекторы расскажут о развитии основных отраслей экономики и социальной сферы полуострова, об управлении городским хозяйством и многом другом. Лекции будут читать заместители председателя правительства, министры, глава города, депутаты краевого парламента», – отметила заместитель председателя правительства Юлия Морозова.

Ранее губернатор региона Владимир Солодов объявил на Камчатке 2023 год Годом молодежи. Как сказал глава региона, главная задача краевых властей — переломить тенденцию, когда с Камчатки продолжают уезжать талантливые молодые люди, создать возможности для самореализации молодёжных инициатив.

«В прошлом году лекции пользовались большой популярностью у студентов и преподавателей. Сейчас у наших студентов также есть возможность из первых уст от руководства Камчатского края получить информацию о формировании социально – экономического развития региона. Уверена, это позволит увидеть им свою траекторию построения карьеры в Камчатском крае. В свою очередь, мы совместно с руководством Камчатского края работаем над сохранением молодежи на Камчатке - показываем, какие перспективы есть для них в самом ближайшем будущем. Так, КамГУ имени Витуса Беринга уже сейчас готовит кадры, которые будут реализовывать знаковые для региона проекты. При этом одним из важных компонентов в образовательной политике является получение дополнительных квалификаций для студентов в процессе обучения. В этом году уже более 400 студентов КамГУ им. Витуса Беринга бесплатно получили возможность обучения на таких программах, лекции от представителей правительства края станут важным элементом образовательного процесса», – отметила и.о. ректора КамГУ им. Витуса Беринга Ольга Ребковец.

Первые открытые лекции состоятся уже 11 ноября в актовом зале, расположенном на третьем этаже главного корпуса университета по адресу Ленинская, 69. Лекции будут проводиться двумя высококвалифицированными специалистами в области экономики и инвестиций.

С первой лекцией, которая начнётся в 10:00 и продлится до 11:20, выступит заместитель председателя правительства Камчатского края Юлия Морозова. Она расскажет о различных инструментах, которыми располагает регион для осуществления экономической политики. Студенты смогут узнать о стратегиях и методах, применяемых для достижения экономического роста и устойчивого развития Камчатского края.

Вторая лекция начнётся в 11:30 и продлится до 12:50. Её проведёт генеральный директор АО «Корпорация развития Камчатского края» Марина Якутова. Она расскажет о процессе инвестиционного развития региона и поделится опытом превращения идей в успешно реализованные проекты. Студенты смогут узнать о ключевых этапах и стратегиях, необходимых для достижения успеха в инвестиционной сфере.

Справка.

Открытые лекции 2.0 – это отличная возможность для студентов познакомиться с опытом и знаниями высококвалифицированных специалистов, а также задать интересующие вопросы и обсудить актуальные темы с экспертами. Мероприятие открыто для всех студентов и преподавателей региональных вузов. Студенты, которые прослушают полный курс лекций, входящий в программу повышения квалификации «Трансформация государственного и муниципального управления в Камчатском крае», получат удостоверение установленного образца от КамГУ им. Витуса Беринга.