Елена Лукьяненко: забота не только о своём здоровье, но и о здоровье окружающих — это наша ответственность

13 августа 2021

Более 20 % коллектива детского сада № 39 Петропавловска-Камчатского уже прошли вакцинацию против коронавирусной инфекции.

«На сегодняшний день наше учреждение закрыто на ремонт. У сотрудников есть возможность подумать и принять решение о вакцинации. У нас привито более 20 % из 60 человек. Многие уже сделали первый компонент вакцины, у одного человека есть медотвод. Думаю, что к открытию детского сада большая часть коллектива будет провакцинирована», — рассказала заведующая детским садом Елена Лукьяненко.

На каждом сотруднике детского сада лежит большая ответственность, ведь под их опекой немалое количество детей. Малыши могут стать носителями заболевания и заразить родителей. Тогда цепочка коронавируса пойдёт далеко за пределы дошкольного учреждения.

«Это наша ответственность — заботиться не только о своём здоровье, но и о здоровье окружающих. В первую очередь о воспитанниках с уязвимым иммунитетом, о родителях, коллегах. В моём окружении все прошли вакцинацию: я, моя семья, близкие, знакомые. Это решение было однозначным, потому что коронавирус пришёл в наш дом. Близкие видели, как тяжело я болела, и сомнений в необходимости вакцинации у них не было», — подчеркнула Елена Лукьяненко.

Напомним, на территории Камчатского края развёрнуты 38 пунктов вакцинации, из которых 25 – стационарные, 13 – мобильные. Привиться от коронавируса можно во всех поликлиниках региона и в мобильных пунктах вакцинации, которые открыты в том числе в торговых центрах краевой столицы: в ТЦ «Шамса» на 10-м километре на территории киноцентра «Лимонад», в ТЦ «Галант-PLAZA» (вход №5) на Комсомольской площади, в торговом центре «Фамилион» на Северо-Восточном шоссе.

Для вакцинации в торговых центрах при себе необходимо иметь паспорт, медицинский полис и СНИЛС. Записаться на вакцинацию от COVID-19 на Камчатке можно через порталы «Госуслуги» и «Госуслуги41» либо по телефону горячей линии – 122.

Вакцинацию могут пройти граждане Российской Федерации в возрасте от 18 лет. Гражданин вправе обратиться в любой прививочный пункт, а также предварительно записаться на определённое время и дату и к оговорённому сроку прийти и сделать прививку.