Экскурсии для школьников и студентов Камчатки проводят в Рыболовецком колхозе имени В. И. Ленина 

13 октября 2023

Учащиеся в рамках фестиваля «Камчатка рыбацкая» посетили фабрику береговой переработки и рыболовецкое судно.

Профориентационные экскурсии для старшеклассников и студентов средних специальных учебных заведений стартовали в крае в рамках фестиваля «Камчатка рыбацкая». Накануне, 12 октября, учащиеся средней школы №35 Петропавловска-Камчатского посетили фабрику береговой переработки Рыболовецкого колхоза имени В. И. Ленина, а студенты Камчатского морского энергетического техникума — рыболовецкое судно «Командор». 
Современная фабрика производит рыбопродукцию уже около трёх лет и имеет высокую степень автоматизации — подобный завод есть только в Сахалинской области на острове Шикотан. Так, смена из 28 человек в путину этого года выпускала до 200 тонн продукции. Всего же суммарная производительность оборудования по производству филе, фарша и иной продукции составляет почти 500 тонн в сутки.

Учеников на экскурсию привёл учитель средней школы № 35 Владимир Ким. Его трудовая деятельность на протяжении 20 лет была связана с морем: работал в службе мореплавания, отучился на технолога. Сам — потомственный моряк — его отец работал в Соболевском районе капитаном малого рыболовного сейнера. 

«Если сравнивать связь молодёжи с рыбной отраслью в советское время с современными реалиями, то в настоящее время она, конечно, потеряна. Будучи школьниками, мы тогда уже работали на рыбозаводе: кто-то стоял на рыбообработке, кто-то на приёмке. Мы воочию видели, каким бывает рыбное производство. После окончания школы часть ребят шла учиться на специалистов рыбной промышленности. Нынешние школьники учатся в 10-м классе и понятия не имеют, что такое работа в рыбной отрасли, они в какой-то степени дезориентированы, им кажется, что это далеко от них. Но жизнь расставит всё по местам, и кто-то из них будет здесь трудиться, и в перспективе состоится как специалист. Ведь где родился — там и пригодился. Думаю, это правильно», — отметил педагог.

Ребята увидели работу линии приёмки рыбы, которая поступает на фабрику с корабля через рыбопровод, что позволяет экономить время. Далее рыба до окончания переработки хранится в чанах с морской водой температурой минус 2 градуса Цельсия. Также школьникам показали, как проходит сортировка, производство филе, заморозка и упаковка готовой рыбопродукции. 

«Мне очень понравилась экскурсия — здесь грандиозный масштаб работы, большая площадь завода, множество современных установок. Нам рассказали о производстве, было очень интересно. Кроме того, я смогла больше узнать о той отрасли и предприятии, где мой папа трудится мотористом уже 20 лет», — сказала школьница Полина.

А для студентов провели экскурсию на современном рыболовецком судне «Командор», которое было построено колхозом им. В. И. Ленина в рамках программы инвестиционных квот три года назад.

В рамах фестиваля «Камчатка рыбацкая» школьники и студенты посетят первый интерактивный промышленный музей на Камчатке, музей истории АО «Океанрыбфлот». Экскурсии для школьников и студентов пройдут 13, 16 и 17 октября. Завершится фестиваль 17 октября торжественным митингом, посвящённым памяти погибших моряков и рыбаков Камчатки.

Напомним, первый фестиваль «Камчатка рыбацкая» был проведён в октябре 2021 года. В основу идеи фестиваля легла первая промысловая экспедиция судов Базы активного лова из Петропавловска в район Олюторского залива. 8 октября 1936 года был совершён первый промысловый рейс камчатских судов активного флота, осуществлявших вылов в открытом море кошельками и дрифтерными сетями.
Целью мероприятий является популяризация профессий рыбной отрасли и объединение профессионалов для защиты интересов представителей рыбной отрасли Камчатки.