Будущие педагоги Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» проходят обучение в Сахалинском «Кванториуме»

19 августа 2019

Образовательная сессия для будущих педагогов Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» пройдет в «Кванториум-Сахалин» с 19 по 23 августа.

Шестеро педагогов из сельских школ Камчатского края отправились на образовательную сессию в Южно-Сахалинск, где в течение рабочей недели будут осваивать hard-компетенции и приобретать навыки работы с высокотехнологичным оборудованием. Ранее они прошли обучение на федеральной дистанционной онлайн-платформе по курсу «Гибкие компетенции проектной деятельности».

В рамках очной сессии педагогам предстоит изучить основы программирования, разработки виртуальной и дополненной реальности, научиться работать с 3D-оборудованием, освоить технику управления беспилотными летательными аппаратами и т.д. Приобретенные знания и компетенции уже с начала нового учебного года будут применяться учителями технологии Центров «Точка роста» в ежедневной практике, что, в свою очередь, будет способствовать формированию у школьников базовых навыков и умений, гибких компетенций, позволит подготовить их к работе в сфере высоких технологий, популяризировать инженерное образование, и в целом повысить мотивацию к обучению.

Образовательные сессии для будущих педагогов Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в рамках проекта «Современная школа» проводит ФГАУ «Фонд новых форм развития образования» – проектный офис национального проекта «Образование». С 1 июля по 23 августа на базе детских технопарков «Кванториум» организованы очные сессии для учителей технологии. Двое педагогов Камчатского края уже завершили обучение на базе «Кванториума» г. Екатеринбурга.

Напомним, в рамках регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в сельских школах полуострова создается материально-техническая база для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей в центрах образования «Точка роста».

Центры образования цифрового и гуманитарного профилей появятся в 7 сельских общеобразовательных организациях 5 муниципальных районов Камчатского края. В сентябре 2019 года центры «Точка роста» откроются на базе Быстринской, Термальненской, Корякской, Мильковской средней школы №1, Усть-Большерецкой школы №2, средней школы №4 поселка Ключи и Пионерской средней школы имени М.А. Евсюковой. Создание центров расширит возможности для предоставления качественного современного образования для школьников, которые проживают в отдаленных районах края, поможет сформировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки.