13 уникальных инициатив в рамках профориентационной работы со школьниками разработали участники «Экспертного десанта» на Камчатке

5 декабря 2023

Они вошли в состав единого регионального проекта, направленного на развитие экосистемы профориентационной работы.

В ноябре текущего года на Камчатке во второй раз побывал «Экспертный десант» президентской платформы «Россия — страна возможностей». Проект объединил представителей школ, учреждений среднего профессионального образования, университетов и региональной власти.

В этом году основной темой «Экспертного десанта» стала профориентационная работа в Камчатском крае. Ключевой задачей стала актуализация данного вопроса и интеграция усилий всех органов власти, профессиональных и общеобразовательных организаций, работодателей для создания взаимоувязанной системы профориентационной работы.

«В течение многих столетий на Камчатку приезжали исследователи для совершения исторически важных открытий. Сегодня интерес к полуострову не угасает. В регион приезжают научные деятели с самых различных областей. Недавно на Камчатке побывал второй “Экспертный десант” президентской платформы “Россия — страна возможностей” Эксперты отметили высокий уровень погружённости участников в работу над новыми проектами с учётом передовых практик. В результате представителям школ, вузов, колледжей и другими участниками вместе с экспертами, приехавшими на Камчатку при поддержке платформы «Россия — страна возможностей», удалось сформулировать проекты, направленные на эффективное взаимодействие и выбор учениками траекторий личного профессионального развития», — сообщил первый проректор КамГУ имени Витуса Беринга Олег Сулица.

В 2022 году на повестке стояло обсуждение качества образования и создания новых общеобразовательных программ, в том числе в сетевом формате.

«Взаимодействие с командами позволило актуализировать проблемы, имеющиеся в образовательных организациях и на основе работы “Экспертного десанта” мы разработали два региональных проекта: “Школа роста” и “Успешный учитель — успешный ученик”», — сообщила проректор Камчатского института развития образования Нина Криволапова.
 

«Экспертный десант» на Камчатке прошел в формате трех проектно-образовательных дней, которые включали в себя круглый стол с представителями региональных органов исполнительной власти региона, ряд стратегических сессий и мастер-классы от финалистов конкурсов президентской платформы. Ключевым направлением работы стало изучение представленных экспертами полезных практик для улучшения системы профориентации и сетевого взаимодействия образовательных учреждений.  

В ходе совместной работы был обозначен ряд проблемных зон и точек роста, эффективная работа с которыми сможет стать залогом позитивных изменений в системе образования Камчатского края. Так, были озвучены инициативы, нацеленные на большую информированность школьников, их родителей и учителей о возможностях среднего профессионального и высшего образования в регионе. 

«Нами разработано 13 уникальных локальных инициатив, которые вошли в состав единого регионального проекта, направленного на развитие экосистемы профориентационной работы со школьниками в Камчатском крае, – сказала заместитель директора по методической работе Научно-методического центра г. Кемерово Елена Шварц. – Отмечу, что все проекты имеют большой потенциал для развития этой деятельности в регионе, содержат большой пласт мероприятий, которые приведут к тому, чтобы выпускники образовательных организаций учились, работали на своей малой родине».

«Хочется, чтобы обучение на Камчатке становилось брендом. Работа “Экспертного десанта” в нашем крае показала, что эта идея уже реализуется. Члены десанта на себе прочувствовали, что Дальний Восток является дальним только на словах. На самом деле те, кто живут здесь, растят и воспитывают своих детей — особенные люди. Надеюсь, нам удастся реализовать часть разработанных проектов. Но более ценным, на мой взгляд, является знакомство участников проекта и обмен лучшими практиками и, уверена, мы продолжим это взаимодействие», — отметила заместитель председателя правительства Камчатского края Александра Лебедева.

Добавим, Камчатский государственный университет (КамГУ) имени Витуса Беринга реализует проект «Университет первооткрывателей», с которым стал одним из победителей программы «Приоритет 2030. Дальний Восток». Стратегический проект нацелен на формирование выпускника нового типа с особыми чертами характера, знаниями и умениями – «Современного первооткрывателя», а также на создание новой «Камчатской школы образования и науки».

«Мы хотим, чтобы наши выпускники обладали уникальными компетенциями для работы в непростых географических и климатических условиях Камчатки и Крайнего Севера. Чтобы они умели брать на себя ответственность и предлагать нестандартные решения проблем в экстремальных условиях. Именно на таких людей мы должны опираться в деле развития Дальнего Востока. Экспедиционный опыт, получение дополнительных квалификаций во время освоения основных программ будут работать на подготовку надежного кадрового резерва не только для Камчатского края, но и других регионов ДФО», — сказала и.о. ректора КамГУ им. Витуса Беринга Ольга Ребковец.

Идея создания проекта «Экспертный десант» была поддержана Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в ходе Наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей» 20 апреля 2022 г. Первые «Экспертные десанты» были посвящены решению задач в образовании и прошли в мае 2022 года в Удмуртской Республике и Новгородской области. В 2023 году экспертные десанты прошли также в Томской и Тюменской областях, Луганской Народной Республике, Санкт-Петербурге.