Жители Камчатки могут ознакомиться с перечнем имущества, налогообложение которого будет осуществляться исходя из его кадастровой стоимости

9 октября 2023

В перечень вошло 5211 объектов недвижимости, расположенных на территории Камчатского края.

Жители Камчатского края могут ознакомиться с предварительным перечнем объектов недвижимого имущества, налогообложение которых в 2024 году будет осуществляться исходя из кадастровой стоимости объекта. В него вошло 5211 объектов недвижимости, расположенных на территории региона.

«С 2017 года на территории Камчатского края налогом на имущество организаций от кадастровой стоимости облагаются юридические лица — собственники торговых и административно-деловых центров, зданий и помещений в них, где осуществляется торговая деятельность, предоставляются бытовые услуги, услуги общественного питания, располагаются офисы. Также плательщиками налога являются государственные и муниципальные предприятия, которым имущество принадлежит на праве хозяйственного ведения. В соответствии со статьями 400 и 406 Налогового Кодекса РФ налог на имущество, исчисляемый исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости, уплачивают также и физические лица в отношении объектов имущества, включённых в Перечень объектов, налогообложение которых осуществляется исходя из кадастровой стоимости», — сообщили в региональном министерстве имущественных и земельных отношений.

Перечень размещен в разделе «Налог на имущество» во вкладке «Перечень» по адресу: https://clck.ru/35xVaE.

В случае если собственник недвижимого имущества не согласен с включением объектов в предварительный Перечень, и считает, что его объект не соответствует критериям, установленным ст. 378.2 Налогового кодекса РФ, он вправе в срок до 10 ноября 2023 направить заявление в свободной форме по адресу электронной почты MinGosim@kamgov.ru либо подать его на́рочно по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Пограничная, д. 19, каб. 409 (4 этаж). К заявлению могут быть приложены копии документов, подтверждающие необоснованность включения объекта в Перечень.

По истечении указанного срока министерство обработает всю поступившую информацию и итоговый Перечень на 2024 год будет утверждён Приказом, опубликован и направлен в Управление Федеральной налоговой службы по Камчатскому краю для налогообложения.

Всю дополнительную информацию можно получить по телефону 8 (4152) 42-82-24.