Закон Камчатского края о предоставлении земельных участков в собственность военнослужащим будет рассмотрен на ближайшей сессии Законодательного собрания

25 сентября 2023

Документ содержит информацию о категории лиц, которые могут получить земельные участки в собственность бесплатно, а также условиях их предоставления.

Правительство Камчатского края подготовило закон «О предоставлении земельных участков в собственность военнослужащим, лицам, заключившим контракт о пребывании в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, лицам, проходящим (проходившим) службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей в Камчатском крае». Он будет рассмотрен депутатами 26 сентября на сессии Законодательного собрания. Об этом на оперативном совещании сообщил глава региона Владимир Солодов.

«Для поддержки участников специальной военной операции в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации Владимира Путина от 6 июня 2023 года мы определили порядок постановки граждан на учёт в качестве лиц, имеющих право получения земельных участков в собственность бесплатно. Целый ряд участков уже подобран в Елизовском районе, и они потенциально готовы к передаче. Надеюсь, что законопроект будет принят на ближайшей сессии Законодательного собрания с учётом того, что он подробно обсуждался депутатами и были учтены различные мнения. После чего предоставление земельных участков начнётся в ближайшее время. Принципиально важным является создание условий для их освоения», — отметил Владимир Солодов.


Земельные участки будут предоставляться определённым категориям участников специальной военной операции и членам семей участников СВО, перечень которых указан в законе.

Закон определяет порядок постановки граждан на учёт в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно, порядок снятия их с учёта, предельные размеры предоставляемых земельных участков и другое.