Участники СВО и члены их семей могут подать заявление на получение земельного участка на портале Госуслуг

13 октября 2023

Закон о бесплатном предоставлении земельных участков принят на Камчатке 26 сентября.

Участники специальной военной операции и члены их семей могут подать заявление о постановке на учёт для предоставления земельных участков на Портале государственных и муниципальных услуг Камчатского края (gosuslugi41.ru).

Подать заявление можно по ссылке.
Также на главной странице портала можно перейти в раздел «Популярные услуги» — «Льготы и пособия» и выбрать услугу «Постановка на учёт военнослужащих в качестве имеющих право на получение земельных участков».

Добавим, в Камчатском крае принят закон о безвозмездном предоставлении в собственность земельных участков военнослужащим — участникам СВО, членам их семей для индивидуального жилищного строительства или ведения садоводства для личных целей.

Участник СВО, члены семьи участника СВО имеют право на земельный участок при условии:

– наличия статуса ветерана боевых действий у участника СВО;
– наличия звания Героя Российской Федерации или ордена Российской Федерации за заслуги, проявленные в ходе участия в СВО;
– наличия регистрации по месту жительства (пребывания) в Камчатском крае;
– отсутствия на праве собственности в Камчатском крае земельного участка, предоставленного бесплатно.

Отметим, в рамках прямой линии губернатора Камчатского края Владимир Солодов поддержал инициативу о расширении категории получателей данной услуги. Согласно изменениям, внесённым в закон, в качестве получателей земельных участков — членов семьи участника СВО, погибшего в ходе специальной военной операции, — будут рассматриваться не только супруги, но и родители и дети. Также возможность получить участок появится у военнослужащих СВО, которые ещё не завершили службу в рамках данной военной операции.