Разработан проект порядка и способов направления органом регистрации прав уведомлений при осуществлении регистрационных действий в сфере ипотеки

24 июня 2021

Установлено, что уведомление залогодержателя о поступлении документов на госрегистрацию перехода права, ограничения права на заложенное имущество направляется в форме электронного документа одним из следующих способов:

посредством направления ссылки на электронный ... документ, размещенный на официальном сайте Росреестра по адресу электронной почты, содержащемуся в Едином государственном реестре недвижимости, в случае наличия таких сведений в записях ЕГРН;

посредством направления электронного документа по адресу электронной почты, содержащемуся в ЕГРН, в случае наличия таких сведений.

Электронный порядок также предусмотрен для направления уведомлений залогодержателю о выдаче электронной закладной, залогодателю и залогодержателю - о погашении регистрационной записи об ипотеке.

Указанное уведомление должно быть заверено усиленной квалифицированной электронной подписью органа регистрации прав.

Днем направления уведомления считается дата отправки органом регистрации прав ссылки на электронный документ и электронного документа, указанная в реквизитах соответствующего электронного сообщения.

Соответствующий проект приказа Росреестра доступен для публичных обсуждений по 25 июня 2021 г.