Научно-образовательный лагерь в рамках Конгресса молодых ученых пройдёт на Камчатке

11 сентября 2023

На конгрессе соберутся более 100 учёных со всей России.

Мероприятие-спутник Конгресса молодых учёных пройдёт на полуострове с 18 по 20 сентября 2023 года. Частью события станет научно-образовательный лагерь, организованный на средства социально ответственного бизнеса при участии Фонда «Будущее Камчатки».

На конгрессе соберутся более 100 учёных со всей России.

«Программа мероприятия нацелена на разработку научных решений и технологий, направленных на предупреждение, повышение вероятности прогнозирования и ликвидацию последствий опасных природных явлений Камчатки», – рассказали организаторы.

Важной частью программы станет проведение научно-образовательного лагеря по созданию постоянных автономных сейсмических станций в вулканических районах полуострова.

Лагерь будет организован Камчатским государственным университетом имени Витуса Беринга в партнёрстве с Камчатским филиалом ФИЦ ЕГС РАН.

«Участники лагеря установят три сейсмостанции, которые будут круглогодично проводить мониторинг ситуации на вулканах. Данные мониторинга в дальнейшем планируется использовать для научной деятельности студентов магистратуры по вулканологии и сейсмологии. Более того, это, по прогнозам учёных, внесёт вклад в усиление сейсмической безопасности в районе Мутновско-Горелой группы вулканов», – отметили организаторы.

Все проекты фонда «Будущее Камчатки» реализуют социальные, благотворительные, культурные, образовательные и другие общественно полезные цели, ведущие к развитию социально-экономической сферы Камчатского края.

Фонд создан при Правительстве Камчатского края 24 января 2022 года.

Учредитель Фонда – Министерство имущественных и земельных отношений Камчатского края.