На Камчатке расширены категории участников СВО и членов их семей, которые могут бесплатно получить земельные участки

15 декабря 2023

Поправки в закон были приняты на сессии Законодательного собрания.

Депутаты камчатского парламента проголосовали за внесение поправок в Закон «О предоставлении земельных участков в собственность военнослужащих, лиц, заключивших контракт о пребывании в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, лиц, проходящих (проходивших) службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членов их семей в Камчатском крае». Ранее инициатива о необходимости расширения категории получателей данной меры соцподдержки была поддержана губернатором края Владимиром Солодовым в ходе прямой линии главы региона.

«Законопроект расширяет круг лиц, имеющих право на получение земельного участка, а именно: вводится возможность предоставления такой меры поддержки действующим участникам СВО, а также родителям погибшего участника СВО в случае отсутствия у него супруга (супруги). Правом также сможет воспользоваться супруг (супруга) участника СВО, не вступивший в повторный брак», – сообщил министр имущественных и земельных отношений Камчатского края Иван Мищенко.

Кроме того, устанавливается срок подачи членами семей участника СВО заявления о постановке на учёт в качестве имеющего право на получение земельного участка и его предоставлении.
Также сокращается пакет необходимых для этого документов. При обращении в МФЦ и орган местного самоуправления, потребуется только паспорт. При подаче через Госуслуги – только заявление.

Спикер Заксобрания Ирина Унтилова сообщила, что была создана рабочая группа, в которую вошли представители депутатского корпуса, муниципалитетов, органов исполнительной власти, а также общественных организаций, включая ветеранские.

«В итоге пришли к таким поправкам, моделируя возможные ситуации. Не исключаю, что в этот закон через некоторое время вновь придется вносить изменения, потому что жизнь не стоит на месте», – сообщила Ирина Унтилова.

Земельные участки будут предоставляться для индивидуального жилищного строительства или ведения садоводства в личных целях.

Напомним, что закон, регулирующий вопросы предоставления бесплатных земельных участков на территории Камчатского края для участников специальной военной операции, был принят на 24-й сессии краевого парламента в сентябре 2023 года.