На Камчатке принят закон о бесплатном выделении земель военнослужащим

26 сентября 2023

Депутаты Законодательного Собрания проголосовали за принятие закона единогласно.

Правительство Камчатского края внесло на рассмотрение сессии Законодательного Собрания краевой закон о предоставлении бесплатно земельных участков в собственность военнослужащих, добровольцев, лиц, проходящих (проходивших) службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членов их семей.

Проект соответствующего закона подготовлен во исполнение распоряжения Президента Российской Федерации, касающегося дополнительных мер социальной поддержки военнослужащих и в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации.

«Закон позволит реализовать в Камчатском крае права участников СВО и членов их семей на бесплатное получение земельного участка, при этом в настоящее время рассматривается возможность передачи земельных участков от Министерства обороны РФ на территории Петропавловска-Камчатского и Елизовского городского поселения. Одновременно с этим, уже в этом году Елизовский муниципальный район готов предоставлять земельные участки на территории посёлков Красный и Сосновка, а также в действующих СНТ», — сообщил министр имущественных и земельных отношений Камчатского края Иван Мищенко.


Земельные участки будут предоставляться бесплатно следующим категориям граждан:

1) военнослужащим, добровольцам, заключившим контакт на прохождение службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, и лицам, проходящим (проходившим) службу в войсках национальной гвардии РФ и имеющим специальные звания полиции, удостоенным звания Героя Российской Федерации или награжденным орденами Российской Федерации за заслуги, проявленные в ходе участия в специальной военной операции, и являющимся ветеранами боевых действий;

2) супруге (супругу) участника специальной военной операции, погибшего (умершего) вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученного им в ходе участия в СВО, состоящей (состоящему) на день гибели участника специальной военной операции в зарегистрированном браке с ней (с ним).
Земельный участок можно будет получить для индивидуального жилищного строительства или ведения садоводства, вне зависимости от места жительства (постоянной регистрации) на территории Камчатского края.

В первую очередь земельные участки будут предоставляться на землях, переданных Министерством обороны РФ муниципальным властям на безвозмездной основе и на основании распоряжения Президента РФ Владимира Путина (за исключением Вилючинского городского округа).

При отсутствии участков первой очереди, будут предоставляться свободные земельные участки, отвечающие характеристикам принятого Закона (за исключением Вилючинского, Петропавловск-Камчатского городских округов и Елизовского городского поселения).

Земельные участки будут предоставляться участникам специальной военной операции и членам семей участников СВО из перечней земельных участков, которые будут формировать и вести органы местного самоуправления муниципальных образований в Камчатском крае.