Заседание Дальневосточного научно-промыслового совета пройдёт на Камчатке в конце ноября

31 октября 2023

В совещании примет участие руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков.

Сразу несколько крупных мероприятий в сфере рыбопромышленного сектора пройдут в Камчатском крае. Об этом заявил губернатор Камчатского края Владимир Солодов в ходе расширенного оперативного совещания.

«Впервые после длительного перерыва в 20-х числах ноября пройдёт заседание Дальневосточного научно-промыслового совета, на котором формируются основные векторы стратегии организации промысла, в том числе по лососёвым видам рыб. Необходимо отработать организационные моменты и содержание, так как к нам приедут рыбаки со всего Дальнего Востока, руководство отрасли, включая руководителя Росрыболовства Илью Шестакова, учёные. Также важно, чтобы совет прошёл на должном уровне, возможно, у нас в крае закрепится традиция его проведения», — сказал Владимир Солодов

Также глава региона поручил проработать вопросы к тематическому заседанию комиссии Государственного совета по агропромышленному комплексу, которое должной состояться до конца 2023 года. В ходе заседания губернаторы регионов — участники профильной комиссии — смогут наметить направления работы для дальнейшего развития отрасли. 

Владимир Солодов напомнил, что по итогам работы делегации Камчатского края на 26-й Международной выставке морепродуктов и рыболовства была достигнута договорённость о проведении совместного российско-китайского мероприятия на Камчатке

«Для нас это знаковое и репутационное мероприятие. С точки зрения поддержки наших рыбопромышленных компаний приезд руководства рыбной отрасли Китайской Народной Республики может иметь большое значение, а для организации дальнейших каналов сбыта рыбы и притока средств в нашу экономику — стать историческим. В будущем мы сможем выступить не только в роли района промысла для поставки экспортных водных биологических ресурсов, но и логистического центра для поставок продукции как внутри страны, так и за рубеж», — подчеркнул глава Камчатского края.

Отметим, в последний раз Дальневосточный научно-промысловый совет проходил на Камчатке весной 2019 года.