Вниманию рыбопромышленных предприятий!

14 февраля 2024

График бесплатных международных консультаций от РЭЦ. Февраль 2024

Приглашаем предпринимателей, руководителей и собственников компаний-экспортёров края к участию в серии бесплатных международных консультаций, запланированных к проведению в целях реализации национального проекта "Международная кооперация и экспорт" Российским экспортным центром (РЭЦ) в феврале.

Встречи пройдут в формате видеоконференции (ВКС) по московскому времени.

15.02 (10:00-12:00) - Узбекистан. Выставки в Узбекистане 2024: как выбрать целевую аудиторию и правильно подготовиться?

Участие в выставочно-ярморочных мероприятиях в Узбекистане один из наиболее эффективных инструментов для выхода на рынок страны. Руководитель Представительства АО «Российский экспортный центр» в Республике Узбекистан Павел Буханов в прямом диалоге расскажет о крупнейших мероприятия, запланированных для проведения в Узбекистане, опишет алгоритм выбора мероприятия и правильной подготовке к участию в нем. Отдельно остановится на бытовых вопросах, связанных с прибытием, проживанием и участием в мероприятиях, а также другим особенностям ведения бизнеса в Узбекистане.

Вы сможете получить ответы на эти и заранее направленные вами вопросы, а также уточнить перспективы Вашей компании для последующего выхода на узбекский рынок с целью заключения экспортных контрактов.

Приём заявок и документов на участие в данном мероприятии осуществляется до: 14 февраля 2024 г. Подробности и регистрация по ссылке.

 

19.02 (10:00-12:00) - Китай. Закупки в Китае. Переговоры по финансированию и страхованию или как получить отсрочку 150 дней

Ключевая задача стратегических закупок - обеспечить конкурентное преимущество компании на рынках продаж. В нашей сессии мы поговорим о том, почему спустя десятилетия после начала работы с Китаем многие компании в России продолжают закупать товары на условиях предоплаты и как сделать закупки ключевым элементом своего конкурентного преимущества на рынке.

Целевая аудитория: коммерческие и операционные директора компаний, руководители департаментов и отделов закупок, директора китайских представительств и торговых домов.

Краткое содержание:            
1. Проведут диагностику и обсудим некоторые причины плохих коммерческих условий                                        
2. Рассмотрят некоторые направления обеспечения финансирования: от частных средств поставщиков до ресурсов в рамках проектов «Пути и Пояса».                                      
3. Поговорят о роли государственных страховых компаний, затронем вопросы стоимости денег и страховки.                                  
4. В завершении ответят на вопросы аудитории.

Предполагаемые результаты:                                
В результате сессии участники расширят инструментарий для переговоров по финансированию с китайскими партнерами.

Спикер:
Консультацию проведет эксперт по закупкам, финансированию и сложным деловым переговорам  в Китае, консультант, профессор бизнес-практики и бывший Директора программ MBA, EMBA и EMBA for Eurasia Бизнес Школы СКОЛКОВО Егор Переверзев.

Приём заявок и документов на участие в данном мероприятии осуществляется до: 18 февраля 2024 г. Подробности и регистрация по ссылке.

 

20.02 (10:00-12:00) - Индия. Поиск партнеров в Индии - мегазадача, которую возможно решить

Индия – страна с развитой экономикой, с полуторамиллиардным населением. Вопрос поиска надежного партнера в Индии – один из основных вопросов для всех компаний, которые планируют вести свою работу в этой стране. В ходе консультации мы обсудим, как искать партнера в Индии, особенности при общении с индийскими партнерами, и как текущая ситуация в мире влияет на российский бизнес с Индией.  

Поможет разобраться с поиском партнеров в Индии - Президент Международной палаты инвестиций и бизнеса г-н Манприт Синх.

И, конечно, мы расскажем о поддержке, оказываемой Российским экспортным центром экспортерам и импортерам, обсудим вопросы сертификации продукции, таможенных пошлин, логистических путей и другие вопросы.

Встреча пройдет в формате видеоконференции, в ходе которой вам будет предоставлена актуальная информация по указанной теме, специфике региона, эффективному алгоритму продвижения российского экспорта в Индию.
Проводит консультацию руководитель Представительства АО «Российский экспортный центр» в Индии Тимур Векилов. Вопросы можно направлять заранее, а можно будет задать вопрос непосредственно во время мероприятия.

Приём заявок и документов на участие в данном мероприятии осуществляется до: 19 февраля 2024 г. Подробности и регистрация по ссылке.

 

21.02 (10:00-12:00) - Казахстан. Ошибки начинающего экспортера. Разбор кейсов.

Руководитель Представительства АО «Российский экспортный центр» в Республике Казахстан Олег Печенкин расскажет о текущей структуре и потенциале российского несырьевого неэнергетического экспорта и перспективных направлениях развития на казахстанском рынке, особенностях обеспечения внешнеэкономической деятельности и алгоритмах продвижения российских товаров и услуг. Отдельно будут рассмотрены конкретные кейсы выхода на рынок Казахстана с учетом изменений в практике применения законодательства РК и ЕАЭС, возможностей производственной и торговой кооперации с казахстанскими компаниями, а также вопросы создания совместных предприятий, некоторые особенности расчетного и финансового сопровождения внешнеэкономических сделок.

Приём заявок и документов на участие в данном мероприятии осуществляется до: 19 февраля 2024 г. Подробности и регистрация по ссылке.

 

27.02 (10:00-12:00) - Турция. Турецкий рынок: все просто?

Российские экспортеры не теряют интерес к Турции, поэтому обращаются в Представительство РЭЦ, участвуют в выставках и бизнес-миссиях, открывают юридические лица и др. Все это обусловлено тем, что Турецкая Республика для отечественных компаний является одним из важных направлений для развития внешнеэкономической деятельности. Однако без знания действующего внутреннего законодательства, регулирования и налогообложения просчитать все возможные риски не представляется возможным, что может повлиять на целесообразность и эффективность работы.
В целях увеличения осведомленности о всех особенностях турецкого рынка РЭЦ приглашает заинтересованные компании принять участие в Международной консультации и пообщаться с экспертами: руководителем консалтингового агентства AR Solutions, руководителем консалтинговой компании Milenia Business и генеральным директором Diva Export.

Приём заявок и документов на участие в данном мероприятии осуществляется до: 26 февраля 2024 г. Подробности и регистрация по ссылке.

 

28.02 (10:00-12:00) - Монголия. Ориентир на Монголию.

За последние 30 лет Монголия вышла на мировой рынок и на сегодня имеет большой опыт в международном бизнесе для которой открыт практически весь мир. Большая доля инвесторов и экспортеров – это Китай, Япония, Южная Корея, Россия, страны Европы, США и др. Импорт из России в 2022 году составил 33,3%, что составляет примерно $2 млрд.

Интерес к Монголии со стороны российских предпринимателей повышается c каждым годом. Теперь нужно разобраться, чем мы можем заинтересовать и какие взаимовыгодные условия можем предложить для ведения совместного бизнеса в Монголии.

В качестве спикера приглашен Дампилов Тумэн Наянтаевич, генеральный директор ООО "АзияСнаб", действующий экспортер в Монголию с опытом более 15 лет. «Экспортер года» по Дальневосточному федеральному округу 2022 года.
Основные примеры будут из личного опыта.

На вебинаре мы обсудим Монголию как страну для экспорта. Затронем многие вопросы, которые интересуют начинающих и действующих экспортеров:
-    Отношение монголов к товарам из России;
-    Поиск партнеров и бизнес-миссии на территории Монголии;
-    Варианты денежных взаиморасчетов (личный опыт);
-    Контракты и таможенное оформление;
-    Логистика и оптимизация. Срочная доставка образцов;
-    НДС и таможенная пошлина в Монголии;
-    Проблемы экспорта России. Возможные их решения;
-    Открытие юридического лица (филиала) в Монголии;
-    Технический экспорт, как вариант облегчения взаиморасчетов;
-    Вопрос о едином информационном центре в Монголии для предпринимателей из России;
-    Информация для РЭЦ и ЦПЭ (услуги).

У участников будет возможность задать вопросы об актуальном взаимодействии с партнерами из Монголии, организации взаиморасчетов, логистики, действующих инструментах поддержки экспорта и импорта.

Приём заявок и документов на участие в данном мероприятии осуществляется до: 27 февраля 2024 г. Подробности и регистрация по ссылке.

 

29.02 (10:00-12:00) - Республика Беларусь. Особенности участия в выставочно-ярмарочных мероприятиях и работа на электронных площадках Республики Беларусь.

Руководитель представительства РЭЦ в Республике Беларусь Виктор Доронкевич расскажет о специфике выхода на рынок и наиболее перспективных направлениях развития производственной кооперации России и Беларуси в условиях ограничений. Основной акцент в ходе консультации будет уделен особенностям участия в выставочно-ярмарочных мероприятиях, проведению поиска покупателей, организации закупочных процедур для различных отраслей промышленности на электронных торговых площадках, вопросам критического импорта в Российскую Федерацию, а также возможностям и преимуществам инструментария нефинансовой и финансовой поддержки Группы РЭЦ.

Консультацию по вопросам участия в выставочно-ярмарочных мероприятиях, проводимых в Республике Беларусь предложит представитель международной выставочной компании-оператор международных выставок в Республике Беларусь.

Приём заявок и документов на участие в данном мероприятии осуществляется до: 28 февраля 2024 г. Подробности и регистрация по ссылке.