Вниманию рыбопромышленных предприятий!

25 декабря 2023

О необходимости подачи заявлений на экспорт живой рыбы через платформу "Мой экспорт"

В рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт», направленного на увеличение несырьевого неэнергетического экспорта, АО «Российский экспортный центр» продолжает оцифровывать меры поддержки для российских компаний.

Теперь экспортерам для подачи заявлений на экспорт живой рыбы необходимо использовать платформу «Мой экспорт», которая является официальным каналом для получения лицензии Минпромторга России.

Данная группа товаров включает в себя живую рыбу, ракообразных и моллюсков, а также другие живые водные биологические ресурсы.

В сервисе «Документы. Экспортные лицензии» заявитель вносит информацию по заявке и прикрепляет необходимые документы, после чего заявка направляется на регистрацию в Минпромторг России, где рассматривается после оплаты государственной пошлины. Результат оказания услуги отображается в личном кабинете заявителя на портале «Мой экспорт» в течение десяти рабочих дней.

*Цифровая платформа «Мой экспорт» предоставляет онлайн-доступ к государственным и бизнес-сервисам, сопровождающим выход компаний на экспорт. Сервисы платформы обеспечивают решение основных задач на каждом этапе экспортного цикла.