Традиционную кухню Камчатки смогут попробовать посетители выставки-форума «Россия»

2 ноября 2023

9 ноября шеф-повара ресторанов проведут мастер-класс, а на протяжении пяти месяцев действия выставки гости смогут попробовать блюда камчатской кухни.

Познакомиться ближе с блюдами камчатской кухни смогут жители и гости Москвы на Международной выставке-форуме «Россия» как в рамках Дня региона, так и на протяжении всей выставки.

«Мастер-класс по приготовлению блюд камчатской кухни пройдёт 9 ноября на самой площадке ВДНХ с 14:00 до 15:30. На этом мероприятии соберутся шеф-повара камчатских ресторанов, а также повара, представляющие на Камчатке аутентичную кухню коренных малочисленных народов. Для зрителей проведут мастер-класс, как можно быстро, вкусно и необычно приготовить, казалось бы, обычные продукты. Ведь там будут представлены не только дорогостоящие виды лосося, но и минтай, горбуша и кальмары. Людям покажут, как можно приготовить мороженое, допустим из кальмара. Оказывается, это очень вкусно. После мастер-класса все присутствующие смогут попробовать эти необычные блюда», — рассказала заместитель председателя правительства Камчатского края Юлия Морозова

Также в период работы выставки-форума «Россия» с 4 ноября этого года по 12 апреля 2024 года камчатская кухня будет представлена на фуд-кортах.

«Мы делаем акцент на том, чем богата Камчатка: рыба, морепродукты, оленина, дикоросы, варенье. На фуд-кортах будут представлены как традиционные продукты, так и те, которые жители не ожидают увидеть на Камчатке, например, наши сыры от “Аристель”», — отметила Юлия Морозова

Напомним, ранее Президент Российской Федерации Владимир Путин поручил провести Международную выставку-форум «Россия» в Москве на территории ВДНХ. Она откроется 4 ноября этого года. Её участниками станут субъекты Российской Федерации, федеральные органы исполнительной власти, крупнейшие корпорации, общественные организации и зарубежные страны.

Камчатский край ведёт активную подготовку к открытию выставки. Темой регионального павильона станет природный потенциал полуострова. По задумке авторов региональный павильон станет своеобразным телепортом, где каждый гость сможет за пару шагов преодолеть тысячи километров и оказаться в одном из самых вдохновляющих мест России и мира. Интерактивные площадки павильона позволят гостям увидеть волны Тихого океана, почувствовать жар вулканов и дыхание Долины гейзеров, первыми встретить рассвет нового дня и прикоснуться к дикой флоре и фауне, не нарушив её первозданной красоты. Отдельная площадка будет посвящена людям, живущим на полуострове, и их достижениям.