Стратегию промысла лососей обсудят на Камчатке

1 марта 2024

Камчатский рыбохозяйственный  совет состоится  5 февраля.

Заседание Камчатского рыбохозяйственного совета под председательством главы региона Владимира Солодова пройдёт 5 марта. В совещании примут участие директор ФГБНУ «ВНИРО» Кирилл Колончин, представители исполнительных органов государственной власти, участвующих в регулировании отрасли, контрольно-надзорных органов, рыбопромышленных предприятий и общественных организаций. 

«Мы ждём от наших ученых прогноз на вылов тихоокеанских лососей на 2024 год. В этом году на совете будет работать большая делегация от Всероссийского научно-исследовательского института рыболовства и океанографии во главе с его руководителем», - отметила заместитель председателя правительства Камчатского края Юлия Морозова.

Также в ходе совещания участники обсудят организацию работы по определению границ рыболовных участков в Камчатском крае и проекты нормативно-правовых документов в развитие федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов».

Напомним, в конце июля 2023 года Президент РФ Владимир Путин утвердил поправки в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» в части совершенствования механизма торгов.
Закон вступит в силу с 1 сентября 2024 года. В документе были учтены предложения сенаторов, рыбаков и прибрежных регионов, в том числе и Камчатского края. В частности, по окончании срока действия договоры пользования рыболовными участками для добросовестных пользователей будут пролонгированы. За заключение такого договора будет взиматься плата в размере, который установит Правительство РФ. Кроме того, предприятия должны будут заключить соглашения об участии в социально-экономическом развитии с регионами, на территории которых осуществляют свою деятельность.