Сезон «Б» Охотоморской минтаевой путины стартует на Камчатке

15 октября 2023

У берегов Камчатки общий допустимый улов за 2023 год составляет почти 650 тысяч тонн минтая.

Сезон «Б» Охотоморской минтаевой путины стартует сегодня, 15 октября. Он продлится до 1 января, затем рыбохозяйственные предприятия будут осуществлять лов минтая, трески и сельди уже в рамках сезона «А» 2024 года.

«Сезон „Б“ Охотоморской путины в нашей подзоне начинается с 15 октября и фактически камчатские предприятия ориентированы на вылов минтая. Напомню, что 37 процентов вылова минтая на ДВ обеспечивается камчатскими предприятиями. Для нас этот вид один из самых важных среди белорыбицы. Камчатка лидирует как по стране в целом, так и по Дальнему Востоку в частности. Общий прогноз Охотоморской путины составляет более одного миллиона тонн», — отметила заместитель председателя правительства Камчатского края Юлия Морозова.

Общий допустимый улов минтая у берегов Камчатки в 2023 году составляет 645,8 тысячи тонн.

Основными рыбодобывающими предприятиями полуострова, ориентированными на промысел минтая, являются АО «Океанрыбфлот», компании группы НОРЕБО и Рыболовецкий колхоз им. В. И. Ленина.

Напомним, в сезон «А» Охотоморской минтаевой путины камчатские рыбаки выловили свыше 370 тысяч тонн белой рыбы.

Справка.

Охотоморская минтаевая экспедиция — одна из крупнейших рыбопромысловых путин не только в России, но и во всем мире. За 110 дней путины добывается более 60 % годового вылова минтая в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне.

Сезон «А» Охотоморской минтаевой путины проходит с 1 января по 9 апреля, сезон «Б» длится с 15 октября по 31 декабря.