Расширение господдержки: как новая цифровая услуга на платформе «Мой экспорт» упрощает перевозки

21 декабря 2023

Теперь компании могут воспользоваться содействием в организации и транспортировки продукции.

На сервисе «Профессионалы экспорта» на платформе «Мой экспорт» стала доступна еще одна услуга с государственной поддержкой, предоставляемой с помощью Центров поддержки экспорта (ЦПЭ).

Одной из основных проблем, с которыми сталкиваются экспортеры, является выбор оптимального по цене и срокам доставки маршрута и способа транспортировки. Геополитические особенности, таможенные и транспортные ограничения, а также объем финансовых затрат на транспортировку критически влияют на выбор транспортных маршрутов и логистических операторов. Однако, с развитием цифровых технологий, возникают новые инструменты, которые значительно упрощают и позволяют сэкономить время и силы на организацию перевозок.

Одним из таких инструментов стала новая цифровая услуга с государственной поддержкой, предоставляемая компаниям сегмента МСП региональными ЦПЭ. Так, экспортно-ориентированные компании могут воспользоваться содействием в организации транспортировки продукции и, помимо возможности отбора подходящих логистических операторов, рассчитывать также на компенсацию до 80% стоимости транспортировки товаров до границы Российской Федерации.

Новый вид поддержки обеспечивает удобство и надежность выбора логистического оператора и предоставляет возможность получить компенсацию стоимости его услуг, что позволяет сократить издержки на транспортировку товаров и, таким образом, усилить конкурентные преимущества экспортера.

Что получает экспортер в рамках услуги?

  • Транспортировку продукции.
  • Погрузочно-разгрузочные работы.
  • Перегрузки с одного вида транспорта на другой, сортировку, консолидацию, разукрупнение, маркировку, паллетирование, переупаковку продукции на территории РФ для дальнейшего экспорта продукции на внешние рынки.

***

Цифровая платформа «Мой экспорт» предоставляет онлайн-доступ к государственным и бизнес-сервисам, сопровождающим выход компаний на экспорт. Сервисы платформы обеспечивают решение основных задач на каждом этапе экспортного цикла. «Мой экспорт» является одним из фокусов национального проекта «Международная кооперация и экспорт», который направлен на увеличение экспорта несырьевых неэнергетических товаров.