Новый контейнеровоз свяжет Камчатку и Приморье 

21 августа 2023

Флот Камчатского морского пароходства пополнился новым мощным контейнеровозом «Михаил Робканов».

Новый контейнеровоз будет ходить по линии «Петропавловск-Камчатский — Владивосток». Судно, которое стало самым большим в компании, пополнило флот Камчатского морского пароходства. 

По сложившейся традиции, судну присвоено имя почётного ветерана-портовика, много лет работающего в транспортной отрасли Дальнего Востока, Почётного гражданина Владивостока, почётного президента ОАО «Владивостокский морской торговый порт» Михаила Федоровича Робканова. 

В торжественной церемонии приняли участие министр рыбного хозяйства Камчатского края Андрей Здетоветский, заместитель председателя Законодательного собрания Камчатского края Дмитрий Коростелёв, президент ООО «Камчатское морское пароходство» Дмитрий Домрачев. Также в Петропавловск-Камчатский приехал Михаил Робканов для участия в мероприятии по случаю присвоения его имени контейнеровозу. 

«Учредитель нашего предприятия решил, что все суда пароходства будут названы в честь людей, которые стояли у истоков пароходства. Возможно, среднестатистический житель Камчатки не знаком с именем Михаила Робканова, но этот человек известен всем профессионалам морской отрасли по всей России. Контейнеровоз будет работать на благо Камчатского края», — отметил Дмитрий Домрачев. 

Министр рыбного хозяйства отметил, что рыбная отрасль Камчатского края является лидером в стране по объёмам вылова, а для того, чтобы рыба была доставлена жителям других регионов, нужен флот. 

«Хочу сказать, что тяжесть труда рыбака невозможно облегчить без вашей работы, мы все это знаем, особенно сейчас, когда идёт лососёвая путина и отмечается самый пик отгрузок. Благодаря вам, конечный потребитель получает рыбопродукцию высокого качества. Это наша общая работа, я признателен за вклад, который вы вносите в наше общее дело. Мы радуемся, когда предприятия получают новые суда. Уверен, что данный контейнеровоз будет работать и на благо рыбохозяйственного комплекса Камчатского края», — подчеркнул Андрей Здетоветский.

После торжественной церемонии капитан судна Андрей Колотухин, Михаил Робканов и Дмитрий Домрачев торжественно перерезали ленточку и провели экскурсию по новому судну для всех желающих.

Отметим, длина контейнеровоза составляет 145,1 метра, ширина — 22,4 метра, дедвейт 12,561 тысячи тонн, общая контейнерная вместимость — 907 TEU, экипаж — 20 человек. Судно было построено в 2008 году в Японии. 

Справка: 

Михаил Фёдорович Робканов родился на Сахалине, рос и учился в Тюменской области. В 1965 году окончил судоводительское отделение Владивостокского мореходного училища Минморфлота СССС. Ходил штурманом на судах Дальневосточного морского пароходства. После окончания Дальневосточного высшего инженерно-морского училища имени Невельского стал работником Владивостокского морского торгового порта. В 23 года он освоил практически все специальности в порту. Затем работал на судах ДВМП, обеспечивал работу всех 10 портов Дальнего Востока. Побывал во всех крупных портах Советского Союза, получив колоссальный опыт. 

В 35 лет Михаил Фёдорович возглавил Владивостокский морской торговый порт, пройдя путь от рядового работника до руководителя высшего звена. До 2006-го года Михаил Робканов был президентом ОАО «Владивостокский морской торговый порт», затем стал почетным президентом крупнейшего портового предприятия Дальнего Востока. 

Михаил Робканов награждён колоссальным количеством почетных знаков, медалей и орденов, в том числе, знаком ордена Почёта и знаком ордена Дружбы народов. В рейтинге «Самые профессиональные менеджеры России» Михаил Робканов победитель сразу в трех номинациях.

В 2010 году ему было присвоено звание Почётного гражданина Владивостока.