Музей «Океанрыбфлота» вышел в финал Национальной премии «Корпоративный музей»

15 августа 2023

Камчатский проект выдвинут на соискание главной профессиональной награды в области корпоративного музейного дела сразу в четырёх номинациях.

Первый интерактивный промышленный музей полуострова вошёл в шорт-лист V Всероссийского конкурса «Корпоративный музей» в номинациях «Лучший корпоративный музей», «Открытие года», «Лучший мультимедийный музейный проект» и «Общественное признание».

«Это большая честь для нас — оказаться в одном ряду с лучшими музеями страны. Мы очень признательны за столь высокую оценку нашего вклада в сохранение культурного наследия отечественного рыболовства», — отметили в музее истории АО «Океанрыбфлот».

Современное и технологичное пространство было открыто в 2022 году. Музей состоит из трёх залов общей площадью 306 м2. Рассказывая о развитии одного из крупнейших рыбопромышленных предприятий Камчатки и Дальнего Востока, его экспозиция уделяет особое внимание значимым и масштабным событиям в истории океанического рыболовства на Камчатке. 

Инновационный музейный проект представляет собой интерактивное пространство, объединяющее мультимедийные технологии и подлинные образцы предметов труда и быта моряков-рыбаков. С момента открытия музей посетили почти 10 тысяч человек, включая участников социальной программы — школьников, студентов и пенсионеров.

С 14 по 25 августа на сайте конкурса проходит открытое интернет-голосование в номинации «Общественное признание» — единственной номинации всероссийского конкурса, в которой лучшего выбирает общественность. По результатам голосования определят пять музеев, получивших наибольшее количество голосов, а также победителя среди них. Жители Камчатки также могут поддержать музей «Океанрыбфлота» — единственного финалиста конкурса с Дальнего Востока, проголосовав за него в специальной форме на сайте.

Очная защита проектов из шорт-листа конкурса и награждение победителей состоится 12–14 сентября в Екатеринбурге. 

Добавим, Всероссийский конкурс «Корпоративный музей» проводит НП «Пермское представительство РАСО» в партнёрстве с министерством культуры РФ. Его основные цели — формирование интереса к научно-просветительскому и промышленному потенциалу страны, а также развитие межкультурных связей промышленных предприятий и общества. В текущем году в конкурсе участвуют более 70 корпоративных музеев, представлено 160 проектов.