Камчатка взяла пять призовых мест в премии «Звезда Дальнего Востока»

8 декабря 2023

Камчатский край вышел в финал во всех пяти номинациях премии «Звезда Дальнего Востока». В этом году премия посвящена поддержке специальной военной операции.

Первое место в номинации «Красная строка» досталось «Информационному агентству «Камчатка» и Екатерине Колч за серию патриотических марафонов, серию интервью с героями спецоперации и серию репортажей с передовой о работе на СВО камчатских бойцов. Это номинация для журналистов и блогеров, которые активно освещают тему специальной военной операции. Победителя выбирали из 15 претендентов по всему Дальнему Востоку. 

Вторые места достались Юлии Кондрашиной в номинации «Волонтёрство» и предприятию «Устькамчатрыба» в номинации «Всё для победы».  Юлия Кондрашина — создатель и администратор телеграмм-канала «ZOV-Камчатка», активный представитель женсовета 40й бригады морской пехоты и Комитета семей воинов Отечества в Камчатском крае. Она организатор десятков акций и мероприятий в поддержку камчатских бойцов на СВО. Юлия заняла второе место среди 23 претендентов на Дальнем Востоке. 

«Устькамчатрыба» — одно из ведущих рыболовецких предприятий региона, которое активно помогает фронту: регулярно  закупает  и отправляет на фронт большое количество необходимой бойцам техники, а также бронезащиты и снаряжения. Награда была вручена генеральному директору предприятия Валентину Павленко. В этой номинации были номинированы 13 организаций Дальнего Востока. 

В номинации «Новаторство» третье место на Дальнем Востоке занял камчатский центр протезирования и ортопедии «Протект». Предприятие в ускоренном режиме оказывает помощь участникам СВО, которым требуются протезы и артезы. А в ближайшее время в рамках ТОР «Патриотическая» «Протект» запускает производство высокотехнологических протезов для участников СВО. В этой номинации победителей выбирали из 9 претендентов. 

Еще одно третье место у Камчатки в номинации «ВУЗы на СВО». Его заняла руководитель студенческого патриотического клуба «Я горжусь» КамГУ имени Витуса Беринга Алина Разумова. Она проводит на базе вуза десятки патриотических мероприятий – исторических квестов и интеллектуальных игр для студентов. Кроме того, клуб собирает и передаёт на фронт гуманитарную помощь для камчатских бойцов СВО. Здесь победителей выбирали из 13 претендентов. 

Церемония награждения победителей премии состоялась 7 декабря в Москве в Общественной палате Российской Федерации. Её открыл заместитель полпреда Президента в ДФО Григорий Куранов. 

Общественно-политическую премию «Звезда Дальнего Востока» в 2017 году основал заместитель председателя Правительства России, полпред Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. По его поручению в этом году она проводится среди дальневосточников, которые оказывают поддержку СВО. 

«Сегодня нельзя оставаться в стороне, каждый из нас должен найти своё место в этой работе, чтобы помочь победить нашей стране», — сказал Юрий Трутнев.