Заказчикам товаров, работ, услуг в Камчатском крае рассказали об изменениях в сфере закупок

5 августа 2021

Они вступят в силу 1 января 2022 года.

В Камчатский край с рабочим визитом прибыла заместитель Федерального казначейства Анна Катамадзе. В рамках визита состоялась встреча Анны Катамадзе с губернатором края Владимиром Солодовым.

Глава региона поблагодарил сотрудников казначейства Камчатского края за слаженную, скоординированную работу.

«В казначействе работают высокопрофессиональные кадры. Ротация, которая происходит между специалистами казначейства и правительства, позволяет нам глубоко понимать специфику деятельности краевых и федеральных структур и всем вместе работать для их решения. Отмечу, что у нас налажено конструктивное взаимодействие», — сказал Владимир Солодов во вступительном слове. 

1 января 2022 года вступят в силу изменения в Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
Анна Катамадзе сообщила губернатору о проведенной встрече с крупнейшими региональными заказчиками в сфере строительства, медицинских учреждений и других, на которой были даны разъяснения изменений в законодательстве в сфере закупок.

«Мы хотим подготовить заказчиков к вступлению в силу серьёзных изменений федерального закона. 2 июля Президент страны Владимир Путин подписал большой пакет поправок в 44-ФЗ. Работа региональных заказчиков изменится. Разъяснение будет проводиться на разных уровнях путём очного взаимодействия. Основные изменения в сфере закупок, предусмотренные Федеральным законом № 360-ФЗ, касаются количества конкурентных способов закупок. Их число сократили до трех – конкурс, аукцион и электронный запрос котировок. Запросом котировок разрешат закупать до 20 процентов от совокупного годового объема закупок (СГОЗ) или не больше 100 млн руб., если СГОЗ заказчика в прошедшем календарном году составил менее 500 млн рублей», — сообщила Анна Катамадзе

В качестве обеспечения заявок и контрактов участники смогут использовать вместо банковских гарантий независимые гарантии, например, от госкорпорации развития «ВЭБ.РФ», региональных гарантийных организаций и банков из утвержденного перечня. В целях упрощения электронных процедур будет действовать полная автоматизация документооборота.  Также будет внедрено электронное актирование в Единой информационной системе в сфере закупок, в том числе при исполнении контрактов в строительной отрасли, которое станет обязательным для всех заказчиков и поставщиков (подрядчиков, исполнителей).

Экономика и финансы

В.В. Солодов А.Н. Бутылин

Министерство финансов Камчатского края