Евгений Чекин: все бюджетные обязательства в 2022 году на Камчатке будут выполнены

15 декабря 2022

Этого удастся добиться путем ужесточения бюджетной дисциплины.

Бюджет 2022 года сбалансирован. Об этом в программе «Открытое правительство. 2022» сообщил председатель правительства Камчатского края Евгений Чекин.

«В целом, мы выходим на сбалансированный бюджет. Несмотря на то, что год еще не закончен, мы видим, что сможем исполнить практически все свои бюджетные обязательства. Безусловно, мы это делаем путем ужесточения бюджетной дисциплины не только в своих органах исполнительной власти, но и в подведомственных организациях, и в органах местного самоуправления. При этом мы видим и дополнительные расходы, а для этого, как я говорил, у нас есть инструменты, которые позволяют финансировать внезапно возникшие задачи. Мы видим увеличение налоговых поступлений по итогам года, что укрепляет бюджетную систему и является в целом результатом проводимой экономической политики в регионе. При этом мы закладываем фундаментальные решения на следующие годы. Напомню, по инициативе и при участии губернатора Владимира Солодова на федеральном уровне было принято решение об отмене льгот по сборам на водные биологические ресурсы, что в этом году финансового результата не дает, но в разы увеличивает потенциальные поступления в бюджет Камчатского края, начиная с 2023 года. Объем добытых в этом году биоресурсов позволит получить от четырех до шести миллиардов дополнительных доходов. Мы прогнозируем увеличение налоговых и неналоговых доходов бюджета края с 29,9 миллиарда в этом году до 32,5 миллиарда в 2023 году», — сказал Евгений Чекин

Подводя итоги 2022 года, председатель правительства отметил, год был очень непростой, но на текущий момент региональная власть с ситуацией справляется. 

Напомним, доходы краевого бюджета за три квартала 2022 года составили 72,9 миллиарда рублей, расходы — 74,3 миллиарда рублей. Доходная часть в отчетном периоде текущего финансового года формировалась за счет поступлений налоговых и неналоговых доходов (21,9 миллиарда рублей), безвозмездных поступлений (51 миллиард рублей). Основную долю в общем объеме расходов составили: национальная экономика, образование, жилищно-коммунальное хозяйство, социальная политика, здравоохранение, межбюджетные трансферты общего характера. Просроченная кредиторская задолженность по расходам краевого бюджета по состоянию на 1 октября 2022 года отсутствует. Исполнение кассового плана по расходам краевого бюджета за девять месяцев 2022 года составило 98,6%.

Экономика и финансы

Е.А. Чекин

Министерство финансов Камчатского края