Активизировать работу по механизму дальневосточной концессии поручил губернатор Камчатки

11 апреля 2023

Эта работа необходима для реализации строительных проектов.

Активизировать работу по механизму дальневосточной концессии поручил губернатор Владимир Солодов.

«В условиях дефицита федерального бюджета дальневосточная концессия для нас является ключевым инструментом финансирования тех потребностей, которые остро стоят. В частности, это строительство объектов образования в “Дальневосточном квартале” - школа и детский сад, а также ряд других объектов. Нам нужно подготовиться к этому механизму, подбирать инвестора, который готов построить их, а также выработать финансовый механизм, который позволит инвестору возместить свои расходы по дальневосточной концессии. Это достаточно привлекательной для региона механизм, позволяющий гарантированно получить соответствующие средства получить в будущий период», - сказал Владимир Солодов.

Глава региона отметил, что работа в части выделения специального казначейского кредита находится на финальной стадии. Благодаря специальным финансовым механизмам в регионе будет производиться строительство дорог и ряда коммунальных объектов.

Напомним, по инициативе Минвостокразвития России в сентябре 2021 года было подписано Постановление Правительства Российской Федерации, запускающее программу «Дальневосточная концессия». В сентябре 2022 года аналогично была запущена программа Арктическая концессия. Смысл данных программ в том, что частный инвестор строит инфраструктуру, а государство в течение не более 15 лет возвращает ему инвестиции.

Проекты одобряются на президиуме Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и президиуме Государственной комиссии по вопросам развития Арктики, обе из которых возглавляет Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.