Жителей Камчатки приглашают принять участие в форуме «Сильные идеи для нового времени»

22 декабря 2023

Направить свои проекты, способствующие развитию различных сфер жизни, можно до 31 января 2024 года.

Жителей Камчатского края приглашают принять участие в форуме «Сильные идеи для нового времени», который проводит Агентство стратегических инициатив и Фонд «Росконгресс». 

«В следующем году у нас немного сдвинулись сроки — приём заявок идёт до 31 января. В следующем году “Сильные идеи для нового времени” будут проводиться по семи номинациям. Среди них есть и традиционные — такие, как “Качество жизни населения”, “Экономика и предпринимательство”, но есть и новая – “Эффективное государство” отдельно на два блока разбили тематику, связанную с внедрением новых технологиий и цифровизации. Кроме этого, можно будет принять участие и по сквозным трекам: это будут идеи, связанные с молодёжными инициативами или с инициативами, связанными с внешнеэкономической деятельностью, международным сотрудничеством», - подчеркнула заместитель председателя правительства Камчатского края Юлия Морозова

Идеи можно подать на крауд-платформе форума. Эксперты выберут из них топ-1000 и топ-100 инициатив, лучшие из которых презентуют руководству страны. Около тысячи лучших проектов ежегодно получают поддержку от АСИ, администраций регионов, бизнеса и партнёров форума.

Инициативы принимаются по семи тематическим блокам, первый из которых - «Качество жизни населения». Проекты, нацеленные на развитие туристического потенциала регионов и городов, а также улучшения жизни горожан, ждут в блоке «Пространство для жизни». Решения и идеи, которые помогут гражданам получить необходимые навыки и умения для построения успешной карьеры, можно подать по направлению «Эффективный труд и образование». Проекты, нацеленные на стимулирование предпринимательской активности  и развитие бизнеса, принимаются по направлению «Развитие экономики и предпринимательства». Инициативы по развитию цифровой сферы России ожидают заявок в блоке «Экономика данных и цифровые решения». Решения, которые помогут гражданам проще и быстрее получать государственные услуги, можно подать по направлению «Эффективное государство». Лучшие идеи по обеспечению технологического суверенитета России ожидаются в блоке «Технологическое развитие».

Отметим, в 2022 году в ТОП-20 идей со всей страны вошёл камчатский проект «Цифровая клиника».

Напомним, форум проводится ежегодно в соответствии с Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина от 12 декабря 2022 г. № 899 и нацелен на поддержку и реализацию общественно значимых инициатив и проектов граждан, отбор идей для формирования стратегии развития страны. Лидеры идей получат от заинтересованных партнеров экспертную обратную связь, участие в акселерационных программах, индивидуальное сопровождение проектов, медийное продвижение, возможность презентаций идей профильным партнерам, органам региональной и государственной власти, содействие в устранении административных барьеров.