Владимир Солодов: инновационные решения, реализованные на заводе «Командор», – новая высота для Камчатки

7 сентября 2022

На открытом Президентом РФ рыбоперерабатывающем заводе в посёлке Октябрьский используется уникальные решения при перезагрузке добытой рыбы.

Камчатские рыбаки, системно и ритмично выполняют обязательства, взятые на себя в рамках инвестиционных обязательств. Об этом рассказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов, комментируя открытие крупнейшего на Дальнем Востоке рыбоперерабатывающего завода в Октябрьском на Камчатке.

«Вчера был запущен седьмой из восьми заводов, которые запланированы к постройке. Практически все обязательства, в рамках инвестквот, были выполнены. Сомнений нет в том, что и восьмой будет запущен и эта программа будет полностью реализована. Чего не скажешь о программе строительства рыбопромысловых судов, по которой отставание идёт и где проблем, конечно, гораздо больше. И это ещё раз подчёркивает приоритет береговой переработки», – рассказал Владимир Солодов.

Глава региона отметил, что новый завод уникален и построен с учётом особенностей промысла и погоды Охотского моря и чрезвычайно сложного с точки зрения побережья и условий перегрузки. 

«Даже в советское время ни одного порта на камчатском побережье Охотского моря не было построено. И это не случайно – чрезвычайно высокая волна, меняющаяся линия прилива, заставляют находить инновационные решения, для того, чтобы перегрузку рыбы проводить без её повреждения. Именно такие решения реализованы на «Командоре», а это значит, что это – новая планка для всех заводов на Камчатке», – добавил глава региона Владимир Солодов

Напомним, торжественно открытие и запуск нового завода «Командор», прошло накануне в режиме видеоконференции во время посещения Президентом России Владимиром Путиным интерактивной презентации развития Дальнего Востока на экспозиции Минвостокразвития России. Глава государства дал старт запуску в эксплуатацию предприятия-резидента ТОР – рыбоконсервного завода в посёлке Октябрьский.
Мощности завода позволяют работать не только на сырце, который добывает камчатский флот, но и дальневосточный. По оценке специалистов, завод может стать центром аккумулирования белорыбицы со значительной части Дальнего Востока.
Новое предприятие является экологически безопасным и безотходным производством благодаря установленной современной рыбомучной установке. Все отходы от разделки рыбы перерабатываются в рыбную муку и рыбный жир.

Отметим, начало строительства нового завода стало возможным, в том числе благодаря программе «инвестиционных квот». Ранее по ней колхоз им. Ленина построил на Калининградской верфи три судна, которые уже работают на промысле.
В первом этапе программы инвестквот за 14 предприятиями края закреплены доли квот на добычу водных биологических ресурсов под инвестиционные обязательства по строительству восьми рыбоперерабатывающих заводов и 20 рыбопромысловых судов.