Юрий Трутнев утвердил архитектуру деловой программы Восточного экономического форума – 2023

2 августа 2023

Камчатка расскажет на ВЭФ об экологии, сохранении природы и развитии туризма.

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – полномочный представитель Президента Российской Федерации в ДФО Юрий Трутнев провёл совещание по подготовке к VIII Восточному экономическому форуму, который состоится с 10 по 13 сентября во Владивостоке на территории кампуса Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). 

«Десять лет назад Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин определил развитие Дальнего Востока национальным приоритетом на весь XXI век. На VIII Восточном экономическом форуме будем подводить итоги, говорить о том, к чему мы пришли, что удалось, а что только предстоит сделать. За время своего существования Форум стал ключевой площадкой для выработки решений, имеющих большое значение не только для Дальнего Востока, но и для всего Азиатско-Тихоокеанского региона, площадкой для привлечения инвестиций, многостороннего сотрудничества и международной кооперации. С разворотом России на Восток его роль возросла. Дальний Восток – ключевой регион не только для России. Он “сшивает” мир в той части, в которой он ещё остаётся в атмосфере взаимопонимания и сотрудничества. И главная тема Форума этого года – “На пути к сотрудничеству, миру и процветанию”. Если говорить об архитектуре, то мы сохраним традиционные блоки и адаптируем их под актуальную международную обстановку, современные вызовы и роль, которую Дальний Восток играет для нашей страны», — сказал Юрий Трутнев

Деловая программа ВЭФ-2023 включает шесть ключевых блоков: «Международное сотрудничество в изменившемся мире», «Логистика перемен», «Дальний Восток за десять лет. Что получилось и что нужно сделать», «Технологическое развитие как гарантия суверенитета», «Дальний Восток будущего», «Образование и воспитание как основа независимости».

В блоке «Международное сотрудничество в изменившемся мире» участники обсудят новую политико-экономическую модель мира, инструменты развития экономики России в условиях санкций, безопасность движения капитала, новые форматы взаимодействия с иностранными компаниями. Отдельное внимание будет уделено островным территориям Российский Федерации. Запланированы бизнес-диалоги с дружественными странами.

Тема «Логистика перемен» будет посвящена обсуждениям речной и морской транспортировки, развитию Северного морского пути и Восточного полигона.

«Губернатор Камчатского края Владимир Солодов будет модератором сессии, посвящённой доставке камчатской рыбы в центральные регионы России.  Доступность рыбы, повышение потребления рыбопродукции в стране – это наша главная тема. Глава региона неоднократно заявлял о необходимости активизации работы по насыщению внутреннего рынка рыбной продукцией камчатских производителей. Владимир Солодов выдвинул эту инициативу на международном рыбопромышленном форуме в Санкт-Петербурге, после чего она была включена в федеральную народную программу партии "Единая Россия"», — рассказала заместитель председателя правительства Камчатского края Юлия Морозова

По итогам ключевых сессий модераторы доложат главе государства о том, что было сделано на Дальнем Востоке России за прошедшие годы, и обозначат возможные ориентиры по дальнейшему развитию региона. 

Для гостей и участников ВЭФ-2023, помимо деловой, по традиции будут подготовлены спортивная и культурная программы. Кроме того, все дни Форума на набережные бухты Аякс на острове Русский будет открыта выставка «Улица Дальнего Востока». Посетители смогут ознакомиться с одиннадцатью павильонами, которые символизируют самобытные регионы Дальневосточного федерального округа.

«Камчатский павильон в этом году будет представлен как точка объединения природы, экологии и развития туризма.  В отличии от других дальневосточных павильонов Камчатка в этом году представит два строения на "Улице Дальнего Востока" – на нашем павильоне будет выстроено дополнительное сооружение – "Дом Сокола". Павильон Камчатка начинает свою работу первым – в "нулевой" день – 10 сентября. Именно в этот день стартует международный форум "День сокола". Форум призван стать международной экспертной площадкой для всестороннего диалога и привлечения внимания представителей органов власти, экспертов и научного сообщества к вопросам сохранения, защиты и приумножения популяции хищных и редких видов птиц, включая птиц семейства соколиных. В "Доме Сокола" будет развёрнута экспозиция, посвященная сохранению и воспроизводству редких видов птиц. Также гости смогут увидеть птиц воочию – часть кречетов представит соколиный центр Камчатки, часть – соколиные центры из других регионов страны», — добавила Юлия Морозова

Напомним, в ВЭФ-2022 приняли более семи тысяч участников из 68 стран и территорий. Самыми многочисленными стали иностранные делегации из Китая, Мьянмы, Монголии, Индии, Армении, Республики Корея. В рамках основной программы Форума состоялось свыше 100 мероприятий, было подписано 296 соглашений на общую сумму 3 триллиона 272 миллиарда рублей.