Юлия Морозова: внедрение круглогодичной практики использования Северного морского пути даст толчок развитию береговой инфраструктуры Петропавловска

12 сентября 2023

Задачи по развитию Северного морского пути поставил Президент Владимир Путин.

Президент страны поставил важнейшую задачу: изыскать возможность осуществлять рейсы по Северному морскому пути круглогодично. По поручению Владимира Путина объём грузов, перевозимых по Северному морскому пути, уже к 2024 году должен быть увеличен до 80 миллионов тонн в год. И эта цифра с каждым годом будет только расти. Об этом глава государства сообщил в сентябре 2022 года на Восточном экономическом форуме, который проходил во Владивостоке.

«Правительство уже утвердило планы развития Севморпути до 2035 года, на их реализацию планируется направить 1,8 триллиона рублей из разных источников. По прогнозу грузопоток данного коридора должен вырасти с 35 миллионов тонн до целевого показателя 220 миллионов тонн», — сказал Президент РФ Владимир Путин.

В региональном правительстве уверены: внедрение круглогодичной практики использования северного морского пути даст толчок и развитию береговой инфраструктуры Петропавловска.

«Это, конечно, развитие и строительство необходимых терминалов для постановки судна такого класса. В следующем году завершается реконструкция пирсов в терминале „Серолазка“ и там также смогут принимать атомоход», — сообщила заместитель председателя правительства Камчатского края Юлия Морозова.

Первый контейнерный рейс на атомном ходу из Мурманска на Камчатку прибыл в августе 2019 года. Предшествовала этому событию долгая и тщательная подготовка в сотрудничестве со специалистами Росатома. В этом году в начале августа атомоход пришвартовался к берегам Камчатки уже в седьмой раз. Он привёз различные пиломатериалы и несколько контейнеров генеральных грузов для камчатских предприятий. На обратном пути атомоход увёз в центральную часть России пять тысяч тонн рыбопродукции от предприятий полуострова.
Следующий рейс лихтеровоза на Камчатку запланирован на конец осени.

Добавим, проект «Круглогодичный Севморпуть» вошел в стратегию социально-экономического развития России.17:04