Юлия Морозова: «Камчатка приняла активное участие в мероприятиях Дня Дальнего Востока и Арктики»

27 января 2024

День Дальнего Востока и Арктики прошел на международной выставке-форуме «Россия»по инициативе Министерства развития Дальнего Востока и Арктики РФ.

Камчатский край принял активное участие в мероприятиях Дня Дальнего Востока и Арктики, который состоялся в 75-м Дальневосточном павильоне на ВДНХ в рамках форума «Россия».

«Камчатка открыла этот день конкурсом, который называется "Работать на Камчатке". В нём приняли участие студенты более 60 вузов России. Каждый из них отвечал на вопрос: "Почему они хотят работать Камчатке, работать на Дальнем Востоке". По итогам этого конкурса 10 лучших студентов уже приглашены на Камчатку на туристический форум, который пройдёт у нас в феврале. Самое главное, ребята смогут здесь уже сейчас присмотреть будущее место для трудоустройства», - сообщила заместитель председателя правительства Юлия Морозова.

Зампред краевого правительства также рассказала, что в рамках форума на презентации регионов губернатор Камчатки Владимир Солодов представил яркую и красочную презентацию края, которая подтверждает возможности и перспективы Камчатки как ключевого транспортного узла, логистического центра, как центра реновации городов как территорию, комфортную для жизни наших граждан. 

«На пленарной сессии генеральный директор ООО “Норебо Логистик” Владимир Вальтер презентовал свои проекты: проект "Терминал Сероглазка", ООО “РемНова ДВ”. Это ключевые проекты в области судостроения, транспорта и логистики, которые также демонстрируют яркие возможности Камчатки, как одного из ключевых узлов Северного морского пути. Отмечу, что Дальний Восток – успешная экспериментальная площадка самых передовых федеральных проектов, направленных на улучшение жизни населения. По целому ряду показателей Дальний Восток устойчиво опережает среднероссийский уровень: инвестиции в основной капитал, объёмы строительных работ, ввод жилья, выручка организаций, добыча полезных ископаемых, промышленное производство», - добавила зампред

Напомним, Президент Российской Федерации Владимир Путин поручил провести Международную выставку-форум «Россия» в Москве на территории ВДНХ с 4 ноября 2023 года.