Субсидирование доставки продуктов питания на север Камчатки будет продолжено

16 августа 2023

Глава региона Владимир Солодов во время визита в Палану посетил местные магазины и пообщался с предпринимателями.

Список продуктов питания с субсидированной доставкой будет расширен. Об этом губернатор Камчатского края Владимир Солодов сообщил во время рабочей поездки в Палану. Глава региона отметил важность решения задач по обеспечению продуктами питания и товарами первой необходимости труднодоступных населённых пунктов с ограниченным временем завоза. 

«Хочу напомнить, весной этого года Государственной думой был принят закон о северном завозе и сейчас мы готовимся к тому, чтобы и Палана включилась в его реализацию и получила положительный эффект с точки зрения доступности продуктов. Но, не дожидаясь федерального регулирования, с 2022 года мы субсидируем завоз продуктов питания. Этой программой уже воспользовались четыре предпринимателя в Палане. Объём и перечень доставляемой продукции в этом году существенно больше в сравнении с прошлым годом. Помимо сахара, растительного масла, муки, круп, мяса птицы и свинины, сейчас будут завезены макаронные изделия и целый ряд других продуктов. Цены снижены достаточно серьёзно, например, стоимость сахара — 94 рубля за килограмм, что по сути сопоставимо с ценами в Петропавловске-Камчатском. Это стало возможным благодаря субсидированию транспортных расходов из бюджета», — рассказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Глава региона отметил, что у программы субсидирования транспортных расходов есть «шероховатости». В ходе встречи предприниматели попросили губернатора помочь в вопросах более оперативного согласования заявок и проработки дополнительных мер по организации доставки продуктов питания, особенно тех, которые требуют охлаждённого режима.

«Поручил региональному Минэкономразвития отработать эти моменты. Ну а к администрации Паланы главный запрос — необходимо создать условия, чтобы большее количество предпринимателей участвовало в программе, и они активнее подавали заявки и на широкую номенклатуру, и на максимальный объём продуктов, для того, чтобы как можно дольше жители пользовались сниженными ценами в магазинах», — добавил Владимир Солодов.

Напомним, обращаясь в 2022 году с Посланием к органам власти Камчатки, Владимир Солодов заявил, что субсидирование доставки продуктов питания на север — ощутимая мера поддержки граждан, и эту работу необходимо переводить на системный уровень. На первом оперативном совещании с правительством региона в 2023 году губернатор Камчатского края дал поручение обеспечить работу по сдерживанию цен на продукты питания, особенно в северных районах полуострова, за счёт субсидирования стоимости доставки.