Соглашение о сотрудничестве в части реализации проекта «Водородно-энергетический кластер на основе Пенжинской приливной станции» Камчатского края подписали на полях ВЭФ

11 сентября 2023

Документ подписан в присутствии губернатора Камчатского края Владимира Солодова.

Соглашение о сотрудничестве в части реализации проекта «Водородно-энергетический кластер на основе Пенжинской приливной станции» Камчатского края подписали на полях Восточного экономического форума. Документ подписали генеральный директор Корпорации развития Камчатского края Марина Якутова, генеральный директор ООО «Н2 Чистая Энергетика» Алексей Каплун, директор JI-TECH Co., Ltd Хам Сук Хун и директор SEL CHEM CO., LTD. Ли Со Бёк.

Документ подписан в присутствии губернатора Камчатского края Владимира Солодова.

«Хочу поблагодарить вас за готовность сотрудничать с нами по этому стратегически важному для Камчатского края проекту. Я готов оказывать всю возможную помощь и ООО «Н2 Чистая Энергетика», и JI-TECH, и SEL CHEM», — сказал в приветственном слове губернатор Владимир Солодов.

Стороны, исходя из общих интересов, путём объединения своего профессионального опыта, деловой репутации и деловых связей будут осуществлять сотрудничество.

JI-TECH и SEL CHEM обеспечат покупку водорода, произведённого в рамках реализации проекта в соответствии с соглашением об основных условиях купли продажи водорода от 9 июня 2023 года, заключённого между JI-TECH и ООО «Н2 Чистая Энергетика», а также химических соединений на его основе.

JI-TECH и SEL CHEM проведут изучение проекта для оценки возможностей участия в его реализации.

ООО «Н2 Чистая Энергетика» осуществит общую координацию реализации проекта.

Корпорация развития Камчатского края сформирует предложения по преференциальному режиму для Проекта, включая консультационное и методологическое содействие в вопросах выделения необходимых земельных участков, водных акваторий, проведения, при необходимости, экологической и других экспертиз; окажет содействие в подборе, при необходимости, разработке и реализации мер поддержки проекта на федеральном и региональном уровнях.