Школьники Камчатки мечтают стать врачами, военнослужащими и косметологами

14 декабря 2023

Служба занятости населения Камчатского края опубликовала первые результаты анкетирования старшеклассников школ полуострова.

На Камчатке приступили к анкетированию школьников. Тема опроса – «Какая профессия вам интересна?». Пилотным районом стал Елизовский, там в конце ноября было опрошено более ста школьников 8-11 классов. 18% опрошенных отметили, что хотели бы стать врачами, по 8% и 7 % – военнослужащими и косметологами. 

Также в топ-5 профессий, которые хотели бы получить камчатские школьники, вошли повара и юристы. Помимо этого, подростки мечтают выучиться на программистов, следователей, дизайнеров, тренеров и менеджеров – от 5 до 3 %. По одному проценту набрали профессии актёра, художника, журналиста, кинорежиссёра, реставратора, пожарного и лингвиста. 

В планах службы занятости населения анкетирование старшеклассников во всех школах полуострова. 

«Основная задача, которую мы ставим перед собой, проводя анкетирование – выявление интересов школьников и выстраивание нашей дальнейшей работы, с учётом тех данных, которые получим. Это касается, в том числе и профориентации школьников. Также сегодня в регионе проводится большая работа по организации целевого обучения. На основе полученных данных, мы сможем ориентировать подростков, с учётом их желаний, на заключение договоров целевого обучения, чтобы по окончании средних и высших учебных заведений молодые специалисты возвращались на Камчатку и работали на благо полуострова», – рассказала министр труда и развития кадрового потенциала региона Наталья Ниценко

Отметим, ранее глава государства Владимир Путин указал на важность ранней профориентации.  Президент заверил, что в стране будет продолжаться работа над тем, чтобы у детей и подростков была возможность узнать больше о разных профессиях. Также одним из приоритетных направлений работы Правительства РФ глава государства назвал организацию целевого обучения. Но для понимания того, какие специалисты понадобятся экономике страны, предприятиям уже в ближайшей перспективе, необходимо формировать прогноз потребности в кадрах на уровне всей экономики.

«Первый такой прогноз должен быть подготовлен уже в 2024 году и именно на его основе будем теперь рассчитывать параметры подготовки кадров со средним и высшим профессиональным образованием», – заявил Владимир Путин.