Решение вопросов по Северному завозу, позволило сдержать цены на продукты в отдалённых районах Камчатки

30 ноября 2022

Задачи, поставленные губернатором Камчатского края Владимиром Солодовым в ходе прошлогоднего послания, выполнены.

В Камчатском крае завершён первый этап эксперимента по организации доставки продуктов питания в отдалённые районы полуострова в рамках Северного завоза. Грамотно выстроенная логистика доставки продуктов питания и товаров первой необходимости и взаимодействие с предпринимателями позволили, в том числе, сдерживать рост цен.

В декабре 2021 года во время ежегодного Послания органам власти губернатор Камчатского края Владимир Солодов уделил особое внимание необходимости субсидированию транспортных расходов на доставку продуктов на север полуострова. Тогда глава региона отметил, что ситуация в экономике Камчатского края остаётся сложной, не все последствия кризиса преодолены. При этом рост цен относится к самым волнующим жителей региона вопросам.

Краевому Минэкономразвития было дано поручение запустить пилотный проект по субсидированию транспортных расходов на доставку продуктов питания в отдаленные и труднодоступные районы Камчатского края.

«Сегодня мы подводим первые итоги этой работы. Понятие «Северный завоз» последнее десятилетие у нас ограничивалось только доставкой топливно-энергетических ресурсов. Одна из задач, которая была поставлена перед органами власти в декабре прошлого года – это организация северного завода, а именно продуктов питания. Эту задачу на протяжении года решал экономический блок Камчатского края, а именно – Минэкономразвития. Нами был определён пилотный набор продуктов питания, и, такой же, пилотный перечень муниципальных образований, которые стали участниками этого эксперимента. В результате ряд муниципалитетов принял активнейшее участие и получил хорошие результаты от реализации этого проекта», – рассказала заместитель председателя правительства Камчатского края Юлия Морозова.

В результате реализации пилотного проекта, цены на субсидированные продукты питания в целом снизились на 35%.

Одними из первых участников эксперимента стала администрация Усть-Большерецкого района, именно там первыми разработали все необходимые документы по организации завоза, а также отработали и реализовали все механизмы доставки продуктов питания с местными предпринимателями. Затем к этому району присоединились и администрации других отдалённых муниципалитетов края. В общей сложности в эксперименте сегодня принимают участие четыре муниципальных района и пгт. Палана.

«В результате такой оперативной и слаженной работы мы, во-первых, заблаговременно в этом году обеспечили ввоз продуктов питания на отдалённые территории.  Во-вторых – снизили цены и, в последствии, не дали им вырасти в этот тяжёлый период – март-апрель – когда в отношении нашей страны активно вводились санкции. В следующем году эксперимент будет продолжен, но, уже сейчас могу с уверенностью сказать, что из стадии эксперимента это перешло в планомерное мероприятие, которое каждый год у нас будет реализовываться. И главная цель – сдерживание и снижение цен – будет достигаться», – добавила Юлия Морозова.

Напомним, что 16 декабря 2022 года Владимир Солодов выступит с очередным Посланием к региональным органам власти.  Обращение губернатора Камчатского края можно будет увидеть в прямом эфире. Ожидается, что в своем Послании глава региона обратит внимание на результаты социально-экономического развития региона, достигнутые в 2022 году, а также поставит задачи на 2023 год.

На оглашение Послания будут приглашены представители исполнительных органов власти краевого и муниципального уровней, депутаты Законодательного собрания и представительных органов муниципальных образований, общественные деятели, представители бизнеса.

Обращение Владимира Солодова начнётся в 19 часов 16 декабря. Трансляция будет организована в прямом эфире телеканалов «41 регион», «Камчатка 1» и «Россия 24». Таким образом, все жители полуострова смогут услышать, какие задачи губернатор поставит перед органами власти субъекта.

Напомним, впервые Послание губернатора Камчатского края Владимира Солодова органам власти субъекта прошло в декабре 2021 года. В ходе своего обращения глава региона дал ряд поручений и обозначил приоритетные направления работы в 2022 году.