Представитель инвестиционной команды Магаданской области посетил Камчатский край

26 апреля 2023

Члены региональных инвестиционных команд, проходящих обучение в рамках программы "Управленческое мастерство: Развитие региональных команд 2023" провели встречу в целях обмена опытом

24 апреля 2023 года в рамках межрегиональных визитов членов инвестиционных команд, проходящих обучение в рамках программы «Управленческое мастерство: Развитие региональных команд 2023», Камчатский край посетил Министр дорожного хозяйства и транспорта Магаданской области Алексей Сиорпас с целью ознакомления и обмена опытом по работе с инвесторами. Встреча прошла в офлайн и онлайн форматах.

На совещании по вопросам привлечения инвесторов и создания благоприятного инвестиционного климата обе команды отметили необходимость встреч в подобном формате для выявления лучших практик в регионах и расширения межрегиональных связей.

В рамках встречи обсуждались вопросы инвестиционного потенциала регионов Дальневосточного федерального округа, механизмы работы с инвесторами и система существующих мер государственной поддержки. Особое внимание было уделено реализации алгоритма действий инвестора по обеспечению доступа к дорожной инфраструктуре путем строительства или реконструкции пересечений и (или) примыканий к автомобильным дорогам, не так давно обновленного совместным приказом Минэкономразвития России и Минстроя России от 31.03.2023 № 221/234/пр.

Межмодульная встреча с представителя региональных инвестиционных команд проходит в рамках образовательной программы РАНХиГС, где регионы обмениваются опытом с целью выработки лучших практик для внедрения Регионального инвестиционного стандарта.

Отметим, что в соответствии с поручением Президента Российской Федерации до конца 2023 года региональный инвестиционный стандарт должен быть внедрен по всей стране. В 2022 году это уже сделали 45 регионов, еще 44 приступили к этой работе в 2023 году, в том числе ­ Камчатский край.

На сегодняшний день в Камчатском крае уже проведена работа по внедрению 4 из 5 обязательных элементов: принята инвестиционная декларация Камчатского края; работает Инвестиционный комитет Камчатского края; функции агентства инвестиционного развития осуществляет АО «Корпорация развития Камчатки»; разработан и утвержден Свод инвестиционных правил Камчатского края. Ведется работа по разработке инвестиционной карты региона.