Первое заседание Инвестиционного комитета состоялось на Камчатке

30 марта 2023

28 марта 2023 года состоялось заседание Инвестиционного комитета Камчатского края – нового коллегиального органа.

28 марта 2023 года состоялось заседание Инвестиционного комитета Камчатского края – нового коллегиального органа, объединившего в себе функционал ранее действовавших Инвестиционного совета и Организационного штаба по улучшению инвестиционного климата в Камчатском крае.

Целью образования Инвестиционного комитета является поддержка как новых, так и уже реализуемых на территории Камчатского края инвестиционных проектов, рассмотрение споров с инвесторами в медиативном порядке досудебного урегулирования и в целом улучшение инвестиционного климата в крае.

Необходимость создания Инвестиционного комитета Камчатского края обусловлена помимо прочего ведущейся деятельностью по внедрению Регионального инвестиционного стандарта 2.0 в соответствии с приказом Минэкономразвития России.

Региональный инвестиционный стандарт – это ключевой проект АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» по созданию благоприятных условий для ведения бизнеса в регионах. Стандарт включает 15 лучших инвестиционных практик, используемых экономически наиболее успешными регионам. АНО «АСИ» осуществляет методологическую поддержку процесса внедрения, а также организационную поддержку деятельности экспертных групп.

Первое заседание Инвестиционного комитета Камчатского края посетили Курилова О.С. – руководитель Представительства АНО «АСИ» в Дальневосточном федеральном округе и Медвецкая О.А. – директор проектов Представительства.

Основными вопросами повестки заседания стали внедрение Регионального инвестиционного стандарта и Регионального социального стандарта в Камчатском крае, а также в целом улучшение инвестиционного климата в регионе.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов отметил важность устранения лишних административных барьеров в сфере ведения бизнеса, в целях реализации инвестиционных проектов на территории региона, указав на необходимость совместной работы всех органов власти и ресурсоснабжающих организаций, нацеленной на достижение общего конечного результата – развития Камчатского края.

Руководитель представительства АНО «Агентство стратегических инициатив» в ДФО Ольга Курилова, обратила внимание на важность обратной связи с предпринимательским сообществом края, указав на открытый диалог с властью – он стал системным и конструктивным. Второй немаловажный момент – региональный бизнес отмечает положительную работу в части взаимодействия с муниципалитетами края.

По результатам Национального рейтинга состояния инвестиционного климата за 2022 года Камчатский край показал хорошие результаты – регион входит в ТОП-30 лучших регионов страны. Как отметил заместитель Председателя Правительства Камчатского края Юлия Морозова, несмотря на высокие строчки рейтинга, работа над улучшением инвестклимата в регионе продолжается и ведётся сразу по нескольким направлениям, одно из которых – вовлечение в неё муниципалитетов.

Также Юлия Морозова подробно остановилась на теме внедрения Регионального инвестиционного стандарта на территории Камчатского края.

Региональный инвестиционный стандарт 2.0 задает единые правила на уровне субъектов Российской Федерации. Стандарт учитывает лучшие практики АСИ в сфере инвестиционной деятельности с 2012 года, и предполагает внедрение 6 элементов, которые были отражены в плане мероприятий по внедрению Регионального инвестиционного стандарта 2.0 в Камчатском крае, утвержденного распоряжением Губернатора Камчатского края от 26.08.2022 № 550-Р.

1. Инвестиционная декларация субъекта Российской Федерации.

С учетом совместных предложений исполнительных органов Камчатского края и представителей бизнес-сообщества Камчатского края была сформирована новая Инвестиционная декларация Камчатского края и утверждена распоряжением Губернатора Камчатского края от 22.02.2023 № 143-Р.

В новой декларации закрепляются рекомендованные Приказом Минэкономразвития России принципы осуществления инвестиционной деятельности и другие необходимые элементы:

1) общее описание целей инвестиционного развития;

2) ключевые характеристики региона;

3) инвестиционные обязательства власти перед бизнесом;

4) инвестиционная команда и т.д.

2. Создание агентства развития субъекта Российской Федерации.

В камчатском крае действует Агентство инвестиционного развития – это АО «Корпорация развития Камчатского края», специализированная организация по привлечению инвестиций и работе с инвесторами, которая в дальнейшем станет и агентством развития Камчатского края.

3. Создание Инвестиционного комитета субъекта Российской Федерации.

Инвестиционный совет был упразднен как коллегиальный орган в марте 2023 года, новый коллегиальный орган Инвестиционный комитета Камчатского края образован распоряжением Губернатора Камчатского края от 21.03.2023 № 216-Р.

4. Свод инвестиционных правил субъекта Российской Федерации.

Распоряжением Губернатора Камчатского края от 22.12.2022 № 816-Р утвержден Свод инвестиционных правил, которым закреплены 11 предусмотренных Приказом Минэкономразвития России алгоритмов действий инвестора.

Помимо указанных 11 обязательных алгоритмов профильные исполнительные органы Камчатского края ведут работу по внедрению новых алгоритмом действий инвестора, которые по итогам проведенных совещаний были подготовлены представителями бизнес-сообщества и предпринимательских объединений Камчатского края.

5. Инвестиционная карта субъекта Российской Федерации.

Данный элемент Регионального инвестиционного стандарта является одним из самых сложных для внедрения и планируется к внедрению в текущем году. Цель – создать хорошую, удобную и полезную для инвесторов карту, наполненную слоями, сетями и всеми необходимыми для ведения комфортной предпринимательской деятельности материалами.

Камчатский край успешно внедряет элементы Регионального инвестиционного стандарта при участии исполнительных органов, органов местного самоуправления муниципальных образований и ресурсоснабжающих организаций в Камчатском крае.