Около 12 млрд рублей финансовой поддержки получили предприниматели ДФО в МСП Банке в 2023 году

22 февраля 2024


Консолидированный объем финансовой поддержки МСП Банка, дочерней организации Корпорации МСП, в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) в 2023 году составил около 12 млрд рублей. Это на 40% больше, чем по итогам 2022 года.
 
Лидерами среди регионов по объему привлеченного финансирования стали Приморский край (3,5 млрд рублей), Сахалинская область (1,7 млрд рублей), Хабаровский край (1,6 млрд рублей).
«Уже несколько лет в регионе сохраняется стабильный прирост объёмов кредитования сегмента МСП. И есть все основания полагать, что текущий год не станет исключением. Больше половины кредитов, выданных компаниям МСП на Дальнем Востоке, касается сфер промышленности, сельского хозяйства и туризма. Также значительное количество заявок на финансовую поддержку мы получаем от предпринимателей, занимающихся логистикой. Мы хорошо понимаем региональную экономическую специфику и разрабатываем льготные условия по продуктам для предпринимателей ДФО с учетом их индивидуальных потребностей», — отметил председатель правления МСП Банка Иван Подберезняк.
Благодаря льготным кредитам МСП Банка реализуются такие проекты как строительство модульных домов отдыха на территории гостиничного комплекса Лазур во Владивостоке. Финансирование было предоставлено ГК «Лазур» по совмещенной программе ПСК+1764. При поддержке дочернего банка Корпорации МСП модернизируются гостиничные комплексы «Декабрист» в городах Чита и Краснокаменск. Кредит предоставлен также в рамках совмещенной программе ПСК+1764. Кредитом МСП Банка по льготной ставке в рамках программы 1764 воспользовалась компания «Диона» из Владивостока. Предприятие производит детские подгузники и другие средства гигиены. Кредит под 3% годовых по программе поддержки высокотехнологичных МСП получила компания «Фармоушен Лаб», производящая натуральные препараты для здоровья.
 
Напомним, МСП Банк участвует в реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Его инициировал Президент Российской Федерации Владимир Путин, реализацию курирует первый заместитель председателя Правительства РФ Андрей Белоусов.