Новый резидент ТОР «Камчатка» займется развитием рекреационной зоны в Рыбном порту Петропавловска-Камчатского

1 марта 2024

Мероприятия будут выполнены в рамках мастер-плана, утвержденного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Компания «МОРСКАЯ ГАВАНЬ» по соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) в статусе резидента территории опережающего развития (ТОР) «Камчатка» инвестирует свыше 1,6 млрд рублей в инвестиционный проект по комплексной застройке территории Рыбного порта в историческом центре Петропавловска-Камчатского для создания обширной рекреационной зоны, деловых, общественных и социальных объектов, озеленения территории. Инвестпроект будет реализован в рамках плана социально-экономического развития столицы Камчатки, разработанного вместе с планами развития других городов и агломераций Дальнего Востока по поручению Президента Российской Федерации. Первые объекты планируется ввести в строй в 2026 году.

«На территории Рыбного порта предусматривается размещение ландшафтного городского парка с площадками для отдыха жителей. Вдоль береговой линии Авачинской гавани предполагается устройство прогулочной пешеходной зоны с выделенными дорожками для велосипедов и самокатов. В зоне парка предполагается размещение ресторана на 70 мест. Также существующий шестиэтажный склад генеральных грузов и соли предполагается реконструировать в апарт-отель на 266 номеров. На границе участка вдоль Аллеи Флота предполагается построить двухэтажные общественные здания с организацией пешеходной связи между Аллей Флота и прибрежным рекреационным кластером. Считаем, что первые этажи зданий могут занять предприятия общественного питания, магазины сувенирной продукции и подобные, вторые этажи будет подходить под административно-офисные помещения», - рассказал генеральный директор ООО «МОРСКАЯ ГАВАНЬ» Юрий Зубарь.

Он отметил, что общая площадь проектируемой территории рекреационной зоны составляет свыше 2,7 тыс. га, при этом под озеленение будет отведено более 22 тыс. квадратных метров. В рамках поэтапной реализации проекта в 2026 году запланирован ввод трех двухэтажных административных зданий, еще два здания введут в 2027 году. Также в 2027 году построят одноэтажное здание ресторана, откроется ландшафтный парк. В 2028 работать начнет первая очередь девятиэтажного апарт-отеля на 133 номера, в 2029 году будет открыта вторая очередь апарт-отеля с такими же параметрами. Благоустройство и озеленение всей территории, устройство проездов полностью выполнят к концу 2030 года.

«Проект направлен на создание доступной и комфортной городской среды для жителей и гостей Петропавловска-Камчатского, увеличение предложения качественной коммерческой недвижимости, услуг гостиниц и предприятий общественного питания, что будет способствовать развитию инфраструктуры туристской индустрии региона. Резиденту доступны нулевые налоги на имущество, прибыль и землю первые 5 лет, сниженные до 7,6% страховые взносы в течение 10 лет, возможность инфраструктурного обеспечения, юридическая и кадровая поддержка, информационное продвижение. Эти и другие налоговые льготы и административные преференции помогут компании реализовать проект в намеченные сроки, вести устойчивую операционную деятельность», - подчеркнул заместитель генерального директора КРДВ по сопровождению инвестиционных проектов Сергей Скалий.

Он отметил, что Инвестпроект будет реализован в рамках долгосрочного плана социально-экономического развития Петропавловска-Камчатского. При поддержке Минвостокразвития России, КРДВ, федеральных министерств и ведомств, региональных властей на Дальнем Востоке уже стартовала работа по реализации 22 долгосрочных планов развития городов и агломераций. Для реновации предусматривается выполнение 875 мероприятий общей стоимостью более 4,4 трлн рублей. Работа ведется по поручению Президента Российской Федерации о развитии городов Дальнего Востока.

На Камчатке проекты по соглашениям с КРДВ реализуют 148 резидентов ТОР: общий объём вложенных в экономику региона инвестиций составляет 55,6 млрд руб., создано свыше 9 тыс. рабочих мест. Резиденты ТОР «Камчатка» ввели в эксплуатацию 44 предприятия.