На Камчатке состоялась рабочая встреча о рассмотрении результатов работы исполнительных органов Камчатского края по разработке и внедрению элементов Регионального инвестиционного стандарта 2.0

14 апреля 2023

Проведена рабочая встреча с представителями экономического блока Правительства Камчатского края и бизнес-сообщества Камчатского края

10.04.2023 состоялась рабочая встреча с представителями экономического блока Правительства Камчатского края и бизнес-сообщества Камчатского края, участвующих в оценке хода внедрения Регионального инвестиционного стандарта 2.0.
Министр экономического развития Камчатского края рассказал о результатах работы исполнительных органов Камчатского края по разработке и внедрению элементов Регионального инвестиционного стандарта 2.0.
Члены региональной инвестиционной группы, из числа представителей  Камчатского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», Союза «Торгово-промышленная палата Камчатского края», Камчатского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» по результатам деятельности исполнительных органов Камчатского края будут проводить оценку внедрения Регионального инвестиционного стандарта 2.0 в регионе в июне – июле текущего года и могут принять как положительное решение о внедрении так и о доработке отдельных элементов РИС 2.0.
Региональный инвестиционный стандарт 2.0 задает единые правила на уровне субъектов Российской Федерации и предполагает внедрение 6 элементов, которые были отражены в плане мероприятий по внедрению Регионального инвестиционного стандарта 2.0 в Камчатском крае, утвержденного распоряжением Губернатора Камчатского края от 26.08.2022 № 550-Р.
1. Инвестиционная декларация субъекта Российской Федерации.
С учетом совместных предложений исполнительных органов Камчатского края и представителей бизнес-сообщества Камчатского края была сформирована новая Инвестиционная декларация Камчатского края и утверждена распоряжением Губернатора Камчатского края от 22.02.2023 № 143-Р. 
2. Создание агентства развития субъекта Российской Федерации.
В Камчатском крае действует Агентство инвестиционного развития – это АО «Корпорация развития Камчатского края», специализированная организация по привлечению инвестиций и работе с инвесторами, которая в дальнейшем станет и агентством развития Камчатского края.
3. Создании Инвестиционного комитета субъекта Российской Федерации.
Инвестиционный совет был упразднен как коллегиальный орган в марте 2023 года, новый коллегиальный орган Инвестиционный комитета Камчатского края образован распоряжением Губернатора Камчатского края от 21.03.2023 № 216-Р.
4. Свод инвестиционных правил субъекта Российской Федерации.
Распоряжением Губернатора Камчатского края от 22.12.2022 
№ 816-Р утвержден Свод инвестиционных правил, которым закреплены 11 предусмотренных Приказом Минэкономразвития России алгоритмов действий инвестора.
5. Инвестиционная карта субъекта Российской Федерации.
Данный элемент регионального инвестиционного стандарта является одним из самых сложных для внедрения и планируется к внедрению в текущем году. Цель – создать хорошую, удобную и полезную для инвесторов карту, наполненную слоями, сетями и всеми необходимыми для ведения комфортной предпринимательской деятельности материалами.
Камчатский край успешно внедряет элементы Регионального инвестиционного стандарта при участии исполнительных органов, органов местного самоуправления муниципальных образований и ресурсоснабжающих организаций в Камчатском крае.