Министерство экономического развития Камчатского края информирует, что с 8 по 10 июня 2022 года в двух городах: Москве и Санкт-Петербурге состоится 6-ой Международный Арктический саммит «Арктика: перспективы, инновации и развитие регионов» (Арктика-2022 СПб).

22 апреля 2022

Мероприятия Саммита пройдут на площадках двух старейших, ведущих ВУЗов России: в Северной столице — Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете («ЛЭТИ»), первом электротехническом ВУЗе Европы, основанном в 1886 году, сейчас крупнейшем образовательном центре с мировым именем, а в столице России Москве – в стенах Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ), федеральной инновационной площадке, эффективной модели подготовки преподавателей технических дисциплин с целью получения сертификата «Международный преподаватель инженерного ВУЗа» — «ING—PAED IGIP».

Саммит приурочен к Председательству России в 2021-2023гг. в Арктическом совете, Году культурного наследия народов России, 350-летию со Дня рождения основателя Санкт-Петербурга Императора Петра I и Дню Полярника, который отмечается в России ежегодно 21 мая с 2013 года по инициативе специального представителя президента Российской Федерации по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике, ученого-океанолога Артура Чилингарова. Это знак признания заслуг людей, работающих на Северном и Южном полюсах Земли.

На пленарной и региональной сессиях прозвучат доклады на темы геополитики и безопасности в Арктике, социально-экономического развития Арктической зоны Российской Федерации, освоения Северного морского пути и интеграции комплексного развития транспортной инфраструктуры Арктической зоны, мировых тенденций развития нефтегазовой отрасли, развития рынка СПГ и перспектив освоения месторождения российской Арктики; направлений реализации государственной политики комплексного сопровождения глобальных промышленных проектов и устойчивого экологического пространства в части организации рационального природопользования, развития инновационных технологий, морских роботизированных систем для освоения Российской Арктики, будут широко обсуждаться проблемы субъектов малого и среднего предпринимательства в Арктике.

Особое место в Программе Саммита займут Круглые столы по вопросам местного самоуправления заполярных регионов, повышению качества жизни населения энергоэффективности объектов, подготовки кадров, аспектов культурного наследия, искусственной среды жизнедеятельности в условиях Крайнего Севера, развития арктического туризма и многие другие актуальные арктические темы.

В рамках Саммита предусмотрена выставочная экспозиция высокоэффективных технологий и разработок российских и зарубежных организаций — участников Саммита.

Саммит позволит участникам обменяться опытом и установить деловые контакты.

Также для участников Саммита будет организована экскурсия на одно из производственных предприятий Санкт-Петербурга и предложена культурная программа, посвященная Дню рождения основателя города Императора Петра I.

В работе Саммита ожидается участие представителей федеральных и региональных структур, ведущих российских и зарубежных нефтегазовых и энергетических компаний, транспортных, финансовых, научных, сервисных организаций и СМИ. Саммит позволит участникам обменяться опытом и установить деловые контакты.

Ознакомиться с Программой Саммита, условиями участия и новостной лентой Саммита, а также пройти Онлайн-регистрацию можно на Сайте www.arctic-summit.ru.