Мини-пекарню приобрели для села Воямполка Камчатки

18 марта 2024

На оборудовании будут выпекать 20-30 булок хлеба для нужд населения поселка.

Мини-пекарню приобрели для села Воямполка Тигильского муниципального района. Она будет установлена в школе, на оборудовании будет выпекаться 20-30 буханок хлеба в сутки для населения поселка. В школе работает повар, который обладает всеми необходимыми санитарными документами для занятия такой деятельностью.

«Планируем попробовать такую пекарню в Вомполке, и если она покажет свою эффективность, такое оборудование будет устанавливаться и в другие населенные пункты где нет собственного производства хлеба. Оборудование доставлено и смонтировано. Во второй половине марта уже начнётся выпечка хлеба и его реализация населению. Такие мини-пекарни будут устанавливаться в населенных пунктах, где проживает менее 100 человек», - сообщил заместитель председателя правительства, курирующий вопросы сельского хозяйства в регионе, Роман Василевский.

Роман Василевский добавил, что хлеб будет выпекаться под заказ, в зависимости от спроса населения. Кроме того, на оборудовании будут изготавливать выпечку для сельской школы. Мини-пекарня закуплена за счет средств министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Камчатского края при поддержке глав Тигильского района и села Воямполка.